- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Я хочу…

ДЛЯ СЕБЯ • ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ • ДЛЯ СТРАНЫ

Владимир НИКИТИНСКИЙ, ветеран2участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу»

Каждый год участвую в параде Победы, на 50-летнюю годовщину разгрома гитлеровских войск побывал на московском параде. Планирую и в этом году отпраздновать. И дожить до ста лет (сейчас мне 90) – назло тем, кто в меня стрелял и мечтал сровнять с землей мою Родину. Я хочу, чтобы моя семья, мои земляки, моя страна жили счастливо, богато и свободно. Как мечтали об этом все те, кто сложил на войне свои головы. 9 Мая мы вспоминаем их всех – тех, на кого пришла «похоронка», и тех, кто канул без вести.

Для Чувашии хотел бы привлечь внимание к патриотическому воспитанию – как сейчас ясно видно, уроки истории забываются очень быстро даже теми народами, которые пострадали от фашизма. Нужно, чтобы нравственным ориентиром для молодежи были деды и прадеды, не зарившиеся на чужое, но дававшие отпор иноземным захватчикам. И жившие в мире, поддерживая друг друга.

Я хотел бы, чтобы Россия проявляла мудрость, не велась на провокации, решала свою судьбу самостоятельно. А отношения с другими государствами поддерживала на дипломатическом уровне.