- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Победа ковалась в тылу

ТРУДОВАЯ КНИЖКА – В ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ

флагВ чебоксарском ДК «Салют» на днях состоялся форум тружеников тыла Чувашии, организованный по инициативе республиканского совета ветеранов. Поздравить ветеранов с предстоящим праздником, Днем Победы, прибыл и глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Выступая перед собравшимися, он отметил, что своим героическим самоотверженным трудом, не щадя здоровья, труженики тыла обеспечивали фронт всем необходимым, приближая Победу.
У каждого прибывшего на праздник, конечно, своя необычная история, судьба. Валентина Скотникова была эвакуирована из Ленинградской области в 1942 году и в марте поступила на электроаппаратный завод, где проработала экономистом 37 лет с одной записью в трудовой книжке. Работать начала с семнадцати лет.
– В войну мы работали на заводе по двенадцать часов, – вспоминает Валентина Александровна. – Отработав ночную смену, вместо того чтобы идти домой, где нечего было даже покушать, шли гулять. Осенью собирали орехи недалеко от завода. А питались в заводской столовой.
Серафим Мармышев приехал на праздник из Красночетайского района, где и родился в 1928 году. В военные годы он работал в Красночетайском лесхозе.
– Раньше там выпускался ширпотреб, сани, телеги крестьянские, – рассказал Серафим Николаевич. – А когда началась война, поступил заказ на военные лыжи. И мы, пацаны, с радостью устроились туда работать в 1942 году. Все как положено, через отдел кадров, с трудовой книжкой. Пилорам тогда не было, заготовки делали прямо в лесу. А окончательную отделку производили уже в мастерской. Света не было, девушки стояли и жгли лучины, и при этом свете мы отделывали лыжи. Молодые выполняли грубую работу, а старики, которых на фронт уже не брали, окончательную отделку. Но это была еще посильная работа. А вот когда в стране начали выпускать автоматы ППШ, к нам поступил срочный заказ на болванки для прикладов. На автоматные приклады шла береза, а она зимой мерзлая, как ледышка, ее очень трудно обрабатывать. Было очень холодно, обуты мы были в лапти, одеты в какие-то фуфайки, толком и поесть-то нечего. Но ничего, выдержали, вынесли, выросли. А потом я служил в армии с 1949 по 1952 год водителем на «Катюше»…