- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Связь нового поколения

«Билайн» запустил сеть нового поколения 4G в Чебоксарах и Новочебоксарске. В день запуска новой технологии для корпоративных клиентов «Билайн» был организован деловой завтрак.

– Мобильная связь все больше и больше проникает в жизнь людей. Я даже думаю, если вдруг сейчас в округе выключится свет, то шок у жителей от этого получится куда меньшим, чем если бы внезапно отключились мобильники, – сказал генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Михаил Слободин. (Он прибыл в столицу Чувашии на запуск сети 4G «Билайн».) – А наша новинка так и вовсе позволяет настоящим и будущим клиентам «Билайн» получить удовольствие от новых возможностей и нового качества мобильного Интернета, которые становятся доступны благодаря технологиям LTE.

По словам Михаила Юрьевича, идя навстречу растущему спросу на высокоскоростную передачу данных, «ВымпелКом» увеличивает темп внедрения LTE и вскоре обеспечит доступность этой технологии более чем в половине регионов России. Сейчас помимо Чувашии сети 4G «Билайн» также запущены в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской и Калининградской областях, республиках Алтай, Ингушетия, Калмыкия. Адыгея. В Назрани и Элисте 4G-трафик уже превысил долю в 40 процентов от общего «грузооборота» мобильной информации. Несомненно посодействовала тому и акция «Красивый номер за 1 рубль» https://sim-trade.ru/numbers/. Ну а Чебоксарский филиал ОАО «ВымпелКом» заслужил честь первым принять 4G в Приволжье, конечно же, во многом благодаря большой востребованности мобильного Интернета среди клиентов.

Кстати, как работает связь 4G, директор по корпоративному бизнесу Чебоксарского филиала Михаил Антонов продемонстрировал более чем наглядно в «Битве модемов».

Выглядело это так. Установили два экрана, к которым подключили связь соответственно 3G и 4G. Дальше по команде арбитра оба «бойца» принялись выполнять одни и те же действия. И сразу же выяснилось: там, где 3G чуть-чуть «задумывается», 4G загружает практически мгновенно. Скажем, песню емкостью 5 Мбайт 3G одолевает за 11 секунд, 4G – всего за 2 секунды.

Кульминацией же триумфа сети 4G стал оперативный выход на веб-камеры произвольно взятого города планеты Земля (выбрали Майями). Где каждый листик на дереве призывно шелестел как живой, а транспорт проезжал по улицам абсолютно без малейшей задержки передачи изображения.

Для полноты картины весь день по Чебоксарам и Новочебоксарску (оба этих города охвачены связью 4G «Билайн») ездил автобус с командой специально приглашенных блогеров и журналистов. Время от времени они выгружались со всей необходимой аппаратурой и замеряли на разных объектах скорости 4G «Билайн». И 4G не подкачала, выдавая от 10 до 40 Мбит в секунду и в районе парка Победы, и возле сквера им. В.И. Чапаева, и на восточной окраине Новочебоксарска. А в зоне действия столичной телевышки «бортовые» компьютеры проверяющих зафиксировали и вовсе рекордные 73 Мбит/сек.

Наши читатели также имеют прекрасную возможность убедиться в способностях сети 4G «Билайн». Тем более что сейчас в собственных офисах «Билайн» в Чебоксарах и Новочебоксарске действует выгодная акция. В первый месяц абонент получает 100 Гб Интернета за 899 рублей плюс модем 4G в подарок. Акция действует до 31 мая 2014 года. Подробнее об условиях акции можно узнать на сайте www.beeline.ru.

Завершился «день чудес» «Фестивалем Нового Поколения 4G» на Красной площади. На сцене выступили российские звезды именно нового поколения – диджей Андрей Пирумов, мастер хип-хопа L’One и легендарный Дельфин. Концерт сопровождали эффектная инсталляция из реявших воздушных змеев, фейерверк и визуальное мультимедийное шоу «Скорость света» на огромном экране из воды в центре Чебоксарского залива.

Лицензия №101253 выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.