- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Портал рад услужить

В первом квартале 2014 года жители Чувашии направили около 14 тыс. обращений в электронном виде через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Самыми популярными у населения за этот период стали подача заявления на регистрацию заключения брака и рождения ребенка, оформление субсидии на оплату ЖКХ и поиск работы, сообщили в Мининформполитики Чувашии.
На конец марта 2014 года на Едином портале госуслуг было зарегистрировано более 42 тысяч жителей республики, или около 4,6 процента населения. По этому показателю республика занимает 32-е место в России и 4-е среди регионов ПФО.
Как известно, органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию они должны получать друг у друга посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Только в марте этого года органы власти Чувашии направили по системе 36 тыс. запросов (в январе – 8,1 тыс., в феврале – 11,2 тыс.).
Отметим, в Чувашии по СМЭВ сегодня предоставляется 96 услуг. В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение.