- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

02-1В Чувашии Божественные литургии и праздничные религиозные мероприятия, посвященные Пасхе, прошли в 169 православных храмах.
Их посетили более 35 тыс. верующих. Как и в прежние годы, на праздничное богослужение специальным рейсом была доставлена лампада с Благодатным огнем, зажженная в храме Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме. В Покровско-Татианинском соборе Чебоксар во всенощной службе принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев с семьей.
03Минэкономразвития Чувашии была организована деловая миссия малых и средних предприятий республики для участия в Ганноверской промышленной ярмарке «Hannover Messe – 2014» (Германия).
По результатам ярмарки получены предложения о сотрудничестве с электротехническими предприятиями региона от компании ?irinler Elektrik (Турция), Federazione Anie (Электротехническая Ассоциация, Италия), компании СФ-Индустрия (эксклюзивный представитель компании Hankwang в России).

04-2Иван Моторин, председатель Кабмина ЧР, 17 апреля подписал приказ об освобождении Олега Князькина от должности гендиректора ГУП «Чувашавтотранс».
Напомним, Олег Князькин, депутат Госсовета ЧР, был назначен на должность генерального директора государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики 8 июля 2013 года. На 1 января 2014 года предприятие имело кредиторскую задолженность в 114 млн. 55 тыс. руб.
SONY DSCВ Ярославле, в Культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой появился памятный знак летчика-космонавта Андрияна Николаева.
На закладку именной звезды из Чебоксар приехал глава города Леонид Черкесов, из Москвы – дочь Андрияна Николаева Елена. Кроме того, в мероприятии приняли участие руководители Федерального космического агентства, фонда имени В.В. Терешковой, представители местных органов власти.
06Серебряный призер Универсиады-2013 в Казани в беге на 10000 метров и в полумарафоне 28-летняя спортсменка из Чувашии Алина Прокопьева в минувшую субботу выиграла марафон в японском Нагано.
У мужчин в этом году успех сопутствовал девятикратному чемпиону Европы по кроссу украинцу Сергею Лебедю. За ним финишный створ пересек представитель Монголии Бат-Очира, на третью ступень пьедестала поднялся хозяин трассы Тайга Ито из Японии.
07-1С 16 по 18 апреля в Москве прошел ежегодный Деловой форум российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития».
В рамках работы форума состоялась церемония награждения лучших печатных изданий Знаком отличия «Золотой фонд прессы-2014». Знак и свидетельство из рук организаторов получили главные редакторы газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев, издания «Грани» Наталья Колыванова и Красноармейской районной газеты Иван Прокопьев.
0818 апреля на базе реабилитационного отделения Чебоксарской городской клинической больницы №1 состоялось открытие кабинета реабилитации «Терапия искусством».
Доказано, что искусство в силу своей наглядности, образности и материальности способно гораздо быстрее помочь людям, попавшим в ситуацию, вычеркивающую из социума или максимально ограничивающую их участие в общественной жизни. В рамках мероприятия творческая группа Театра кукол выступила со спектаклем «Лиса-плясунья».
1332931726_goszakupkiПо итогам 2013 года Чувашская Республика заняла десятую строчку среди российских регионов с наименьшим количеством нарушений в области госзаказа.
Рейтинг по коррупции в государственных закупках был составлен на основании анализа официальной информации с единого портала госзакупок общественной организацией «Безопасное Отечество». В число самых коррупционных регионов вошли Камчатка, Дагестан, Северная Осетия и Новгородская область. Самым коррумпированным регионом названа Чечня.