- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Загадки для юных знатоков ПДД

 ШКОЛЬНИКИ СОРЕВНОВАЛИСЬ В ВОЖДЕНИИ ВЕЛОСИПЕДА И ЗНАНИИ МЕДИЦИНЫ 

f4795115bdf3c8f3f37f06d7d0a77c33Чебоксарский Дворец детского и юношеского творчества принял в своих стенах юных помощников автоинспекторов, собравшихся на городской этап олимпиады по правилам дорожного движения.
Организовали турнир администрация столицы республики совместно с ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары. По словам инспектора по пропаганде отдела городской дорожной полиции Елены Сафоновой, и сама олимпиада, и работа школьных отрядов помощников ГИБДД для инспекции очень важны. Ведь юные инспекторы могут учить сверстников и даже родителей, как нужно вести себя на дороге.
– Если вижу, что какой-нибудь первоклассник хочет перейти дорогу в неположенном месте, то останавливаю его, объясняю правила. Так что знание ПДД в жизни необходимы, – говорит пятиклассник чебоксарской школы № 27 Кирилл Смирнов.
Проходила олимпиада в три этапа. В первом конкурсе – «Безопасное колесо» – ребята должны были показать навыки вождения велосипеда, проехать по узкой дорожке, не сбив стоящие на пути препятствия. Второй конкурс – «Знатоки ПДД»: школьники на компьютерах проходили тесты, подобные тем, которые сдают взрослые при получении водительских прав. И, наконец, в третьем конкурсе юные инспекторы оказывали доврачебную медицинскую помощь на месте происшествия «пострадавшему» в дорожной аварии.
Победили в итоге ребята из школы № 54. Второе место заняла сборная лицея № 4. Третье – школы № 59. Команды этих школ поедут в мае на республиканский слет юных инспекторов движения.