- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Проверим знание чувашского

праскиЕдиный всечувашский диктант нынче пройдет 25 апреля. Знаменательно, что жители республики смогут проверить свои знания чувашского языка в день, ему посвященный.
Напомним, первый всечувашский диктант прошел в прошлом году, написали его более двух тысяч человек.
Организаторы акции – Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Издательский дом «Хыпар», Национальная телерадиокомпания Чувашии и Минобразования республики – нынче ждут желающих в республиканском институте образования и на филологическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Очный диктант начнется в 13.00. Кроме того, проверить свою грамотность можно и дистанционно: народная артистка РСФСР и ЧАССР Нина Яковлева зачитает текст, написанный поэтессой Мариной Карягиной, в эфире Национального радио Чувашии.
Есть у всечувашского диктанта и свой логотип – чувашская буква Ё на фоне колеса. Как сообщает Мининформполитики Чувашии, геометрически эскиз напоминает символ Всевидящего ока, широко распространенный в мировой культуре. Подготовил логотип народный художник Чувашии Праски Витти.
Кстати, у желающих написать диктант будет возможность к нему подготовиться. 21 апреля в 13.00 в институте образования пройдет бесплатное занятие по правилам чувашской орфографии и пунктуации.