- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Зеленый» загорится в срок

ВЕСНА НА САМОЙ ВАЖНОЙ ДОРОЖНОЙ СТРОЙКЕ СТОЛИЦЫ РЕСПУБЛИКИ

катокВ среду вновь назначенный министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов свое первое выездное рабочее совещание провел на самом обсуждаемом в Чебоксарах объекте – проспекте Ивана Яковлева, где в полном разгаре реконструкция.
Руководитель ведомства сразу же развеял слухи об отставании от графика работ. «Здесь одна из основных магистралей города, – сказал он, – поэтому к ходу работ приковано пристальное внимание не только чебоксарцев, но и жителей всей республики. Скорейшего ввода этого участка в эксплуатацию ожидают все. Чувствуется, что люди немного напряжены тем, что сегодня движение транспорта тормозится на этом участке из-за масштабных работ. Генподрядчику, ОАО «Чувашавтодор», требуются усилия по координации рабочих графиков множества субподрядных организаций».
министрГлава Минтранса Чувашии принес извинения горожанам и гостям столицы за неудобства, которые причиняют дорожные работы. Кстати, жители близлежащих домов, а также те горожане, кто учится и работает в районе реконструкции, в основном отнеслись к развернувшимся работам с пониманием – любое строительство сопряжено с определенными трудностями. Вошли в положение также транспортники и автолюбители. Тем более что в последние годы участок от Привокзальной площади до кольца на пересечении с проспектом 9-й Пятилетки в часы пик надолго «вставал» из-за сплошных пробок.

СПРАВКА «СЧ». На 4 апреля дорожники выполнили 55,3 процента общего объема работ. Это восстановление и закрепление трассы, переустройство коммуникаций, установка временных информационных знаков, вырубка 596 деревьев и кустарников.

Луч надежды забрезжил, когда был объявлен аукцион по реконструкции автомобильной дороги по пр. Ивана Яковлева со строительством подземного пешеходного перехода в районе МТВ-центра. Торги выиграло ОАО «Чувашавтодор». 27 мая 2013 года с ним был заключен муниципальный контракт, а уже в июне на объект пришла землеройная техника. Заказчиком является МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».
Как скоро обновленный проспект протяженностью 1961 метр превратится в современную городскую магистраль с шестью полосами для движения, кольцевыми транспортными развязками и подземным переходом? Министр Владимир Филиппов подтвердил, что срок окончания работ не переносится: как и значится в муниципальном контракте, это октябрь нынешнего года.
В настоящее время завершается очень сложный этап работ: перенос инженерных сетей, перекладка теплосети и газопровода со стороны пр. Мира. Министр отметил, что в процессе работы генподрядчик предпринимает все возможные меры, чтобы причинять населению как можно меньше неудобств.
Со специалистами на рабочем совещании обсужден текущий ход строительства, проблемы и пути их решения, уточнены графики ведения отдельных видов работ. Подробно остановились на ходе строительства подземного пешеходного перехода в районе МТВ-центра.
Как только завершится переустройство инженерных коммуникаций, дорожники приступят к строительству кольцевой транспортной развязки на пересечении пр. Ивана Яковлева с пр. Мира. В районе Дома печати, по обе стороны дороги, ведется расширение проезжей части. Формирование транспортного кольца должно быть завершено к 20 апреля, подчеркнул Владимир Иванович. Еще несколько контрольных сроков по апрелю: 15 числа необходимо завершить перенос газопровода, 25-го – кабелей связи.
С 1 по 9 мая движение транспорта на пересечении проспектов Ивана Яковлева и Мира в связи с проведением работ по формированию кольца будет закрыто. К середине мая планируется завершить перенос инженерных сетей, перекладку теплосетей, газопровода со стороны проспекта Мира. К укладке асфальтобетона дорожники приступят с наступлением теплой погоды.
Министр напомнил, что движение автотранспорта по обновленному проспекту должно быть полностью возобновлено к празднованию Дня республики. Отделочные работы в подземном пешеходном переходе будут продолжены и не станут помехой для движения транспорта. Сдача объекта в эксплуатацию – в нынешнем октябре. Также Владимир Филиппов заверил, что еженедельный контроль за ходом выполнения дорожных работ и благоустройства проспекта будет продолжен.