- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

01Министром транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики назначен 48-летний Владимир Филиппов, до этого в течение трех лет возглавлявший администрацию Ленинского района Чебоксар.
На новой должности в отличие от своего предшественника он будет работать без статуса вице-премьера. В то же время до должности вице-премьера повышен глава Минстроя Олег Марков. Оба указа Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал 5 апреля. 1 апреля от должности главы Минтранса Чувашии «в связи с переходом на другую работу» был освобожден 60-летний Михаил Янковский.
024 апреля состоялись парламентские слушания на тему увеличения доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики.
Перед органами исполнительной власти и местного самоуправления были поставлены задачи по повышению собираемости налогов, формирующих доходную базу республиканского бюджета и местных бюджетов Чувашской Республики; повышению эффективности использования государственного (муниципального) имущества и ежегодному проведению мониторинга налоговых ставок по региональным и местным налогам в регионах Приволжского федерального округа.
03В Чувашии два беспилотных летательных аппарата будут поставлены на службу «трассовой» медицины.
Они смогут курсировать над наиболее аварийными участками автомобильных дорог в режиме постоянного дежурства и передавать изображение в диспетчерскую службу скорой медицинской помощи. В случае аварии беспилотный аппарат прибудет на место раньше машины скорой помощи. Это позволит объективно оценить ситуацию, определить количество пострадавших и направить необходимое количество бригад врачей на место ДТП.
04-17 апреля автопарк скорой медицинской помощи городов Чебоксары и Новочебоксарск обновился на 100 процентов.
В республику поступили 39 машин скорой медицинской помощи на базе микроавтобусов «Газель-Бизнес», оснащенных мебелью под медицинскую аппаратуру, носилками, системой ГЛОНАСС GPS. Связки ключей из рук Главы Чувашии и официальных участников церемонии получили заведующие подстанциями службы. Впервые в республике обновление автопарка службы «03» произошло за счет внебюджетных источников финансирования на условиях государственно-частного партнерства.
05Прошел финал республиканского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства-2014».
В номинации «Лучший общественный деятель в сфере ЖКХ и строительства» победила Марина Кольцова из Красноармейского района, в номинации «Лучший молодой работник государственной и муниципальной сферы ЖКХ и строительства» – чебоксарец Александр Яковлев, в номинации «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства в бизнесе» – Александр Будников из Мариинско-Посадского района.
66Делегация аграриев Чувашии приняла участие во Всероссийском съезде сельских кооперативов.
3–4 апреля в Санкт-Петербурге на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» прошла Всероссийская агропромышленная выставка «Агрорусь-регионы». В рамках выставки состоялся II съезд сельских кооперативов, который стал ключевым мероприятием агрофорума. В нем приняли участие свыше 700 делегатов из 76 субъектов Российской Федерации.
07Воспитанница Ядринской ДЮСШ Ирина Баймулкина стала обладательницей золотой медали первенства России по тяжелой атлетике среди юниорок до 20 лет.
Ирина первенствовала в весовой категории до 58 кг, набрав в сумме двоеборья 205 кг. Спорт-сменка первой из представительниц Чувашии в 2013 году выполнила норматив мастера спорта международного класса, кроме того, она многократная победительница первенства России и победительница первенства Европы 2013 года.
2baВыездная презентация автобуса ВМК АИ 3044 для перевозки маломобильных людей, лиц с ограниченными физическими возможностями состоялась 2 апреля на площади Речников города Чебоксары.
Автобус оборудован подъемником для людей с ограниченными возможностями, выдвижной подножкой передней пассажирской двери и специальными местами для приоритетных пассажиров. Презентуемый автобус предназначен для работы на городских и пригородных маршрутах на базе ПАЗ-3204.