- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Начало доброго дела

В ЧУВАШИИ СТАРТОВАЛ «ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ-2014»

армияВ Яльчиках зародилась новая традиция. Отныне в дни проводов новобранцев в армию в храмах будут проходить молебны.
А в пастырском напутствии им пожелают помощи Божией и крепости духа в деле служения Отечеству, чтобы юноши стали достойными его защитниками и с честью прошли школу мужества. Призывникам будут дарить нательные крестики, иконки святого великомученика Георгия Победоносца и «Молитвословы православных воинов».

ТРУБЯТ СОЛДАТУ СБОР
армия2В военном комиссариате республики сообщили, что в ходе весеннего призыва в Вооруженные силы из Чувашии предстоит направить около 1,9 тыс., а по России – 154 тыс. человек.
Очередная призывная кампания будет проходить с 1 апреля по 15 июля. Ряды Вооруженных сил пополнят граждане России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с федеральным законодательством призыву на военную службу. Среди новостей в тему: министр обороны России Сергей Шойгу в очередной раз подтвердил, что изменения срока службы по призыву не будет. «Мы не намерены здесь что-либо менять, продолжительность службы по призыву по-прежнему будет составлять один год», – заверил он. Шойгу также подчеркнул, что в ближайшей перспективе количество призывников будет снижаться, их заменят контрактники. На данный момент в армии насчитывается 230 тысяч воинов-контрактников.
На днях в инструкторско-методическом сборе в Казани приняла участие министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева – председатель резервного состава призывной комиссии республики. По ее словам, военный комиссариат Чувашии был на хорошем счету при подведении итогов подготовки граждан к военной службе, их призыва на военную службу в 2013 году. И это ожидаемый результат, ведь республике был вручен вымпел Министерства обороны России за победу в конкурсе «на лучшую организацию воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе». При вручении награды было подчеркнуто, что руководство Чувашии «не на словах, а на деле проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи».

«ЭЛЕКТРОННЫЙ» ВОЕННЫЙ БИЛЕТ
Весенний призыв 2014 года ознаменуется рядом нововведений: например, каждый военнослужащий получит персональную электронную карту. Они будут использоваться в различных автоматизированных системах как при прохождении военной службы, так и после увольнения в запас. Электронный документ будет содержать все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. Словом, это будет больше чем военный билет. Но традиционную красную «корочку», милую сердцу каждого «дембеля», не отменяют.
Зато слухи, касающиеся отмены отсрочки для студентов, проходящих обучение на платной основе, не подтвердились: Минобороны официально заявило, что этой категории студентов отсрочка будет предоставлена наравне со студентами, обучающимися на бюджетной основе.
Однако кое-какие изменения в этой сфере все же будут. Ожидается вступление в силу новых правил, касающихся медицинского освидетельствования призывников и списка «призывных» заболеваний. К ним отнесен ряд хворей, дававших ранее право на освобождение и отсрочку от армии. В конце 2013 года были повышены требования к состоянию здоровья призывников, добавлены новые медицинские исследования – кроме стандартного перечня анализов теперь призывников будут проверять на гепатит В и С. Кроме этого, для контрактников будет введен обязательный биохимический анализ, выявляющий лиц, употреблявших наркотики.

УКЛОНИСТОВ ПЕРЕСЧИТАЛИ
В военкомате поговаривают о снижении накала в «битве за призывников», которая имела место в прежние годы. К сожалению, сама по себе проблема остается острой. Уговорами уклонистов не проймешь. Здесь пригодился испытанный прием воздействия – «шершавым языком плаката». В преддверии весеннего призыва Следственное управление СКР по Чувашии даже составило социальный портрет среднестатистического гражданина, уклоняющегося от военной службы. Соответствующие данные размещены на сайте ведомства. Проанализировав уголовные дела за 2013-2014 годы, сотрудники пришли к выводу, что в основном от военной службы уклонялись сельские жители, иждивенцы, не имевшие постоянного места работы. Средний возраст призывников, не явившихся по повестке в военкомат, составляет 22 года.
Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы военного комиссариата республики для выполнения мероприятий, связанных с призывом.
Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 10 тысяч до 120 тысяч руб-лей. При этом в 2013 году общая сумма всех назначенных штрафов составила свыше 1,1 миллиона рублей.
Между тем военком республики Александр Мокрушин в очередной раз напомнил, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от исполнения воинской обязанности. После погашения судимости уклонист обязан отдать воинский долг. А в случае неуплаты штрафа для нарушителя этот вид наказания может быть заменен на более строгий – лишение свободы.
По поводу уклонистов решительно высказался и Глава Чувашии на еженедельном совещании с руководителями органов исполнительной власти, территориальных федеральных органов исполнительной власти и ряда городских округов. Михаил Игнатьев подчеркнул, что «эффективное взаимодействие среди органов власти есть, и МВД всегда подключается». Руководитель региона предположил: «Может быть, не так срабатывают» – и поручил в связи с этим усилить работу в данном направлении, в том числе детально обсудить проблему на заседании республиканской призывной комиссии.

КАК ПРОВОЖАЮТ ПРИЗЫВНИКОВ
Республиканский призывной пункт в Канаше преобразится. В январе прошлого года на часовню в честь Михаила Архангела, расположенную на его территории, освятили и подняли купол с крестом. Часовню возвели на средства благотворителей. Газета в одном из номеров более подробно расскажет, какие перемены грядут на призывном пункте – этих своеобразных «воротах в мужскую жизнь» для каждого защитника Родины.
В ходе призыва на службу в армию правозащитники планируют продолжить практику полного юридического сопровождения призывников – от визита в военкомат для получения повестки или медицинского освидетельствования до прибытия к месту службы. Сопровождать призывников будут как представители родительских комитетов, так и представители главной военной прокуратуры.
Будет продолжена и просветительская работа – проведение лекций для призывников. Они будут получать всю необходимую информацию о своих правах, видах отсрочек, обязанностях и ответственности за уклонение от военной службы, а также о требованиях устава. Каждому призывнику будут выдавать памятки-вкладыши, в которых будут описаны его права и обязанности.
Кстати, на различных интернет-сайтах новобранцев призывают обзавестись так называемым «набором призывника», в который якобы входит все, что нужно взять с собой в армию. Но Генштаб предусмотрительно позаботился о централизованном обеспечении военнослужащих средствами личной гигиены. Каждому военнослужащему еще в военкомате будут выданы шампунь, гель для душа, зубная паста и щетка, гель для бритья, дезодорант, крем для рук, станок бритвенный, полотенце.
Словом, все как в старой доброй песне: «Вы служите спокойно, ребята, будем ждать вас, отважных бойцов»…

 СПРАВКА «СЧ». По информации Следственного управления СКР по Чувашии, всего в 2013 году в республике в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 25 уголовных дел (в 2012 году – 14, в 2011 году – 38). С начала 2014 года возбуждено 12 таких дел (в аналогичном периоде прошлого года – 8).

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Начало доброго дела"

#1 Comment By Александр On 3 апреля 2014 г. @ 09:45

Перемены конечно за 10 лет с момента моей срочки большие, вот только как не хватало общей и психологической подготовки к службе в школах, ССУЗ и ВУЗах так и не хватает. Дедовщина в первую очередь появляется от морально-психологической слабости призывников. Наши военкомы обходят этот вопрос стороной забывая что нынешние призывники из другого века и другой по общественному устройству страны. Предлагаю газете совместно с одним из практикующих психолгов (а может и ВУЗов)инициировать свой соцпроект по психологической подготовке к прохождению службы, а из прошедших его выбрать внештатных корреспондентов которые смогут рассказывать нам о том какова сейчас российская армия.

#2 Comment By Анон On 3 апреля 2014 г. @ 10:39

Как вы собираетесь психологически подготовить призывников? особенно тех кто от дома дальше чем на 100 м. не отделялся. Никак вы этого не сделаете. Если только создадите условия схожие с армейскими.

#3 Comment By гость On 5 апреля 2014 г. @ 20:17

24 февраля, Алла Снакина забрала из морга тело своего 20-летнего сына Алексея, найденного 17 февраля повешенным в войсковой части №30632 в Хабаровске. Куда она повезла его, выяснить пока не удалось, поскольку Алла Геннадьевна не отвечает на телефонные звонки. Известно лишь, что она намеревалась провести независимую экспертизу, сомневаясь в том, что в Хабаровске установят истинные причины смерти ее единственного сына. В субботу Алла Снакина еще не владела информацией, смогут ли провести такую экспертизу в бюро СМЭ Новосибирской области. И планировала повезти тело сына в Челябинск.Юлия (фамилию она попросила не указывать) сообщила сегодня редакции Бердск-онлайн, что в той же войсковой части, где обнаружили повешенным Алексея Снакина, служил ее племянник. Парня комиссовали оттуда пару месяцев назад с тяжкими травмами. — Мой племянник пролежал в госпитале месяц после полученных травм в результате жестокого избиения. После чего его отпустили домой по состоянию здоровья. Что именно произошло, нам его командир не комментировал, но сказал только одно: отбытие домой вашего мальчика будет единственным шансом остаться в живых, — рассказывает Юлия и называет адской эту Хабаровскую в/ч 30632. Знакомые Алексея Снакина говорят о том, что он им рассказывал о том, как его били. В частности, если верить рассказам, избивал его какой-то майор. Маме и бабушке он не жаловался на тяготы службы. В беседах по телефону строил планы на после армейскую жизнь: намеревался продолжить учебу и выйти на работу. «Груз 200», прибывающий в Бердск сегодня ночью, — первый в этом году в Новосибирской области. Есть версия солдата убил офицер и разыграл самоубийство ,за два месяца до этого в этой же в ч повесили повесился контрактник

#4 Comment By Михаил On 6 апреля 2014 г. @ 19:29

Я есть на фото, только я уходил в 2012 году. Родственники были в шоке когда увидели.

#5 Comment By Арифметиков On 7 апреля 2014 г. @ 07:26

Задача;_Чувашия_ с 1,3 миллиона населения отправляет 19 тысяч призывников на службу в армии…_Россиия_ призывает в армию с 148 миллионов населения 145 тысяч призывников. Вот теперь подсчитайте разница на сколько.Может эта разница по заграницам прячется? В Лондоне их как мы знаем 40 тысяч маменькиных сынков!

#6 Comment By Геннадий Николаевич On 8 апреля 2014 г. @ 10:28

Если судить по статье, Армия все больше превращается в какой-то сумасшедший дом. Готовить призывников с помощью священников и молебнов, а не современной науки и техники? Провожать из Канашского военкомата через часовню Михаила Архангела? Мне кажется, что уже на этих этапах происходит деление призывников на группировки: православных, неверующих и мусульман. На службе это будет лишь усиливаться.

#7 Comment By гость On 7 мая 2014 г. @ 11:55

Служил «срочку» не так давно в 2004. Привезли на сборный пункт, переодели, сидим — ждем отправки. Ночью перед погрузкой один из стоявший в коридоре призывников падает, пена изо рта — приступы эпилепсии. Заменили «бойца» что бы группа полная была, поехали. Приезжаем в часть и сразу в баню (холодная душевая, консервные банки с дырочками в место леек). Начинается процесс бритья тех кто дома не подстригся, смотрю вокруг одного новобранца толпа собралась, подошел, а у него вся голова в шрамах от операции, пластина в голове. Через пол года комиссовали, после того как документы подготовили, что он не годен. Как призывали? Куда смотрит медицинская комиссия? Только бы набрать а кого и с какими болезнями дело третье. Подрос младший брат… Я нашел контору по помощи призывникам, парня направили на обследование к нормальным «гражданским» врачам, подготовили необходимые документы. Итог — не годен, что то с обменом веществ. Я только такой способ знаю, что бы не подвергать себя риску и произволу со стороны заинтересованных лиц.