- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

0128 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Уфе принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО.
Обсуждались вопросы реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, лесного хозяйства, оптимизации природопользования. «Мы наводим порядок с лесоустройством, есть позитив с уменьшением вредных выбросов в водоемы и в атмосферу. Вопросы экологии важные, и мы всегда будем им уделять особое внимание», – заявил по итогам встречи Михаил Игнатьев.
02C 1 апреля повысилась стоимость подписки на печатные издания.
Почта России мотивирует свое решение отсутствием субсидий из бюджета. Таким образом, стоимость подписки возрастет почти вдвое. Однако у читателей появляется все больше возможностей подписываться на электронные версии любимых изданий через Интернет. Отметим, что по состоянию на вечер 1 апреля Почта России так и не опубликовала точных данных о новой стоимости подписки, и читатели по-прежнему находятся в неведении.
03Руководитель Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин принял участие в семинаре для представителей органов исполнительной власти субъектов России.
Семинар проходил в Москве 27–28 марта. В нем приняли участие министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, заместители министра и директора департаментов Минэкономразвития России. На мероприятии обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере социально-экономического развития России.
04Председатель Государственного Совета Чувашской Республики 27 марта в рамках рабочей поездки в Уфу посетил Иглинский район Республики Башкортостан, который является одним из мест компактного проживания чувашей в регионе. Юрий Попов в неформальной обстановке пообщался с представителями чувашского землячества – членами научного бизнес-сообщества, журналистами, спортсменами. Участники встречи обсудили успехи и проблемы чувашской диаспоры в Башкортостане, планы сотрудничества двух регионов.
05Названы победители республиканского конкурса инновационных проектов «УМНИК-2014».
В финале были представлены 66 проектов от 24 вузов. Конкурс проводится с целью выявления молодых инноваторов, стремящихся реализоваться через научно-творческую деятельность, и стимулирования массового участия молодежи во внедрении технических инноваций в экономику Чувашской Республики. Победителям конкурса предоставляется двухлетний грант в размере 200 тыс. рублей в год.
06Детсад № 1 «Золотой ключик» города Шумерли стал лауреатом конкурса «100 лучших ДОУ в России».
С 28 по 30 марта в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский форум дошкольного образования «Взгляд в будущее. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в России». Образовательному учреждению Шумерли вручены почетный диплом «100 лучших ДОУ в России» и медаль. Руководитель Варжина Альбина Васильевна награждена почетным знаком «Директор года».
07В Чувашии назвали победителей республиканского этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2014».
25 марта состоялся очный этап конкурса, в котором приняли активное участие 10 волонтеров, представив 8 социально значимых проектов. Главный приз присужден победителю в номинации «Деятельность добровольческих организаций» Галине Быковой, председателю правления ЧРМОО «Молодежное добровольческое объединение Чувашии» за проект Детская научно-техническая лаборатория «ИНТЕЛЛЕКТУАРИУМ».
0829 марта в рамках глобальной акции Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Чувашии прошла акция «Час Земли».
Акция заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, чтобы показать свое неравнодушие к будущему нашей планеты и призвать к бережному отношению к ресурсам Земли. Впервые акция «Час Земли» была проведена по инициативе Австралии в марте 2007 года в Сиднее. В ней приняли участие 2,2 миллиона человек и 2100 компаний.