- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Деньги никуда не денутся

НЕ ВЕРЬТЕ СООБЩЕНИЯМ ОБ «ОБНУЛЕНИИ» ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

пенсия«Позвонили вчера в дверь молодые люди и, представившись сотрудниками Пенсионного фонда, сообщили о том, что если не перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то они якобы пропадут. Стоит ли этому верить?» – огорошил не так давно один из наших читателей.

СОХРАНЯЮТСЯ И ИНВЕСТИРУЮТСЯ
Газета уже не раз рассказывала о принципах формирования пенсии по новому законодательству, в том числе и накопительной. В частности, статья в номере от 30 января так и называлась: «Как будет начисляться накопительная пенсия с 2015 года». Но так как обращения в газету, похожие на вышеупомянутое, в последнее время участились, мы решили еще раз вернуться к этой теме.
Сразу заостряем внимание: пенсионные накопления, сформированные в предыдущие годы, остаются неприкосновенными вне зависимости от того, переведет человек деньги в какой­-либо негосударственный пенсионный фонд или нет. Это прописано в законе от 4 декабря 2013 года
№ 351­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения». Вот и управляющий республиканским отделением ПФР Роза Кондратьева подтверждает: «Все пенсионные накопления, которые есть на счетах у будущих пенсионеров либо в негосударственном пенсионном фонде, либо в Пенсионном фонде России, сохраняются, продолжают инвестироваться и будут учтены при назначении накопительной пенсии».
Видимо, еще не все будущие пенсионеры имеют полное представление о новых правилах формирования пенсионных накоплений, поэтому и могут быть введены в заблуждение некими заинтересованными сторонами.
Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо знать, что с 2015 года накопительная часть пенсии выделяется в самостоятельный вид пенсии и будет формироваться по желанию будущих пенсионеров. Как мы помним, накопительная часть пенсии с 2002 года формируется у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе. Самостоятельная накопительная пенсия по новому законодательству в дальнейшем будет формироваться у людей 1967 года рождения и моложе, но только, подчеркнем еще раз, по добровольному желанию. На принятие решения государство отводит два года – 2014 и 2015­-й.

Определиться с выбором необходимо не позднее 31 декабря 2015 года.

РАЗНЫЕ «ЖИЗНИ» ДВУХ ПЕНСИЙ
Как не ошибиться с выбором? Для этого нужно понять, в чем разница между страховой и накопительной пенсиями.
Как известно, и страховая, и накопительная части пенсии формируются за счет взносов, которые работодатель перечисляет в Пенсионный фонд за своих работников. До 2014 года страховые взносы распределялись так: 6 проц. шли на накопительную часть, 10 проц. – на страховую. По новому законодательству тариф будет зависеть от вашего выбора: выбираете только страховую пенсию – все 16 проц. взносов пойдут на ее формирование, выбираете страховую + накопительную – 10 проц. пойдут на первую, 6 проц. – на вторую.
При этом взносы на страховую пенсию фиксируются на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде в виде пенсионных прав, гарантированных государством, и регулярно им индексируются в зависимости от уровня инфляции и с учетом индекса роста доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера.
Взносы на накопительную часть «живут» другой финансовой жизнью. Это реальные средства, которые можно передать в управляющие компании: они их будут вкладывать в ценные бумаги и тем самым получать инвестиционный доход. Можно вместо управляющей компании Пенсионного фонда России выбрать негосударственный пенсионный фонд, который работает с несколькими управляющими компаниями. Однако следует иметь в виду, что накопительная пенсия не индексируется государством и зависит исключительно от результатов инвестирования. Эти средства могут выплачиваться правопреемникам.
Что лучше – только страховая пенсия или страховая плюс накопительная, – каждый решает сам. Не хотите задумываться о судьбе пенсионных накоплений, ничего не делайте. Тогда с 2016 года все 16 проц. уйдут в страховую пенсию, и этими деньгами будет распоряжаться государство. Хотите сами распоряжаться частью пенсионных денег и уверены, что сумеете сделать это лучше, напишите заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, которому вы готовы доверить свои накопления. Определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения нужно до конца 2015 года.

Все пенсионные накопления, которые есть на счетах у граждан либо в негосударственном пенсионном фонде, либо в Пенсионном фонде России, сохраняются, продолжают инвестироваться и будут учтены при назначении накопительной пенсии.

ВЫБОР ЗА ВАМИ
— Если вы никогда не подавали заявления о выборе управляющей компании или о переходе в негосударственный пенсионный фонд и в дальнейшем не хотите формировать накопительную пенсию, то ничего делать не нужно. С января текущего года страховые взносы в размере 16 проц. направляются на формирование страховой пенсии.
— Если вы никогда не подавали никакого заявления, но хотите сохранить 6 проц. накопительной части пенсии, то вам следует подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе и государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо о переходе в негосударственный пенсионный фонд. При этом необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.
— Если вы в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании либо о переходе в НПФ и оно было удовлетворено, то на накопительную пенсию по­прежнему будет перечисляться 6 проц. тарифа. Для того чтобы отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, необходимо будет подать соответствующее заявление.
— Обращаем внимание тех, кто в 2013 году подал заявление о выборе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с тарифом 2 проц.: с 2014 года ваша накопительная пенсия не формируется, по умолчанию все 16 проц. взносов направляются на страховую часть. Если вы решите продолжить формирование накопительной пенсии, то в течение 2014­2015 годов необходимо подать заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Республиканское отделение Пенсионного фонда напоминает: специалисты Пенсионного фонда занимаются обслуживанием граждан непосредственно в районных и городских управлениях. На дом они могут приехать только по предварительной договоренности, если пенсионер по состоянию здоровья не может прийти в управление и сам вызвал специалиста для решения своего вопроса. И только в рабочее время. При этом специалисты Пенсионного фонда на дому не заключают договоров, не предлагают товары и услуги, не проводят рекламу медицинских препаратов.
Если к вам без предупреждения пришел человек и представился работником Пенсионного фонда, попросите его предъявить служебное удостоверение – оно должно иметь номер, фотографию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Деньги никуда не денутся"

#1 Comment By Галина Семеновна On 29 марта 2014 г. @ 10:46

Спасибо большое за подробную информацию. Как хорошо,что можно узнать новости, не выходя из дома.

#2 Comment By Аноним On 29 марта 2014 г. @ 19:39

Статья запоздала эдак на полгода. По крайней мере меня эти проходимцы окучивали еще минувшей осенью.