- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Будущие профи показали, на что способны

профиВ Чувашии проходят республиканские олимпиады профессионального мастерства среди студентов техникумов и колледжей. Молодые люди соревнуются в знании иностранных языков, укладке напольной плитки и работе под высоким напряжением.
На прошлой неделе на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий прошла олимпиада «Мастер отделочных строительных работ», в которой участвовали 7 студентов из Чебоксар и Канаша. Сначала им предложили компьютерное тестирование по предметам, затем определили лучших в практических заданиях. Можно сказать, все участники остались довольны, так как в победители вышли шестеро – по трое в квалификациях «штукатур» и «облицовщик-плиточник».
В республиканской олимпиаде по профессии «гостиничный сервис» к отборочному туру подошли 10 студентов, все из Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Будущих менеджеров гостиниц оценивали по знаниям гостиничной индустрии и английского языка.
А в Канашском транспортно-энергетическом техникуме семерка лучших из четырех образовательных учреждений продемонстрировала свои умения и навыки по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Первое и третье места достались чебоксарским студентам, второе занял канашский конкурсант.