- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

крымВ Чебоксарах на митинг в поддержку Крыма вышло 10 тысяч человек.
Организаторами акции стали руководители ветеранских, проф-союзных, молодежных и женских организаций, деятели культуры, ученые и просто неравнодушные граждане. Приняли участие в митинге и представители всех парламентских партий. Участники митинга одобрили резолюцию по действиям руководства Российской Федерации в поддержку братского народа Украины.
0217 марта в республике официально дан старт межведомственной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Основной задачей этой превентивной кампании является пресечение и предупреждение фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, создание обстановки нетерпимости к лицам, занимающимся их распространением, пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи.
04-111В Чебоксарах стартовал очередной этап «Школы приемных родителей».
На базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» с 15 марта по 26 апреля 2014 года проводится очередной этап обучения приемных родителей и кандидатов в замещающие родители (опекуны, попечители, усыновители). Занятия проводятся специалистами-практиками в форме лекций, семинаров, практических занятий, тренингов и деловых игр.
Рейтинг инновационного развития субъектов РФ_Страница_001Институт статистических исследований и экономики НИУ «Высшая школа экономики» представил систему рейтинговых оценок и анализ инновационного развития 83 российских регионов.
В первой группе наиболее инновационно развитых регионов специалисты отметили Чувашскую Республику. Согласно рейтингу в Чувашии почти треть компаний (27,3 проц.) внедряют инновации (тогда как в среднем по стране таковых всего 9,9 проц.).
планшЧебоксарская средняя школа № 61 стала пилотной площадкой по апробации электронного образовательного комплекса, в рамках которого учебники и тетради школьникам заменяет специальный планшет.
Это комбинированное устройство, разработанное исключительно для образовательных целей. У него две части: одна – жидкокристаллический экран для работы с информацией, вторая – экран для чтения и письма.
ad900c1a8e7beff7918449fe4d5a27bc_thumb117 марта была закрыта автомобильно-пешеходная ледовая переправа через Суру Наваты – Шумерля, всю зиму связывавшая Чувашию и Нижегородскую область, сообщили в МЧС по Чувашии.
Такое решение приняли местные власти, посчитавшие, что дальнейшая переправа по весеннему льду может привести к несчастным случаям. В ближайшее время они должны будут «обеспечить этот участок ограничительными мероприятиями» во избежание провала людей и техники под лед.
07-114 марта состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию Дня республики в 2014 году.
Основные торжества пройдут в городе Чебоксары и в Комсомольском районе. В программе – ставшие традиционными Чебоксарский экономический форум «Регионы России – устойчивое развитие», Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», Международный фестиваль фейерверков.
6В Московском районе Чебоксар стартовал пилотный проект «Странички памяти», целью которого является патриотическое воспитание детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.
Активисты проекта, члены молодежного правительства Московского района Чебоксар, в течение месяца расскажут детям о Великой Отечественной войне, продемонстрируют патриотические фильмы и покажут боевые награды ветеранов.