- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В местных СМИ

Алатырские вестиНа первом заседании противопаводковой комиссии, проинформировала газета, шел разговор о том, какие задачи предстоит решать в целях безопасного пропуска весенних паводковых вод. По информации специалистов, вскрытие рек ожидается в первой декаде апреля. Возможны заторы льда на реке Суре у нового моста и в Алатыре в районе садовых участков. В зоне подтопления могут оказаться: населенный пункт Зеленый, поселок Водников, микрорайоны Подгорье и Ямская, а также инфраструктура организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города (электросети, газопровод, канализация). В случае необходимости будут задействованы 90 человек, 25 единиц техники, 5 единиц плавсредств.

ИбресиО любопытном случае пишет газета. Труженики СХК «Патман» в прошлом году первыми в районе вышли на весенний сев. Такой же трудовой настрой царит и в эти дни в машинно-тракторном парке кооператива. Звено ремонтников под руководством инженера Николая Мородина уже отремонтировало все прицепные агрегаты. Местные умельцы за полтора года восстановили несколько списанных агрегатов. По мнению председателя сельхозкооператива Владимира Никифорова, сегодня многое можно сделать самим. Только порой для этого не хватает времени. Нужна и хорошая ремонтная база с теплыми помещениями и оборудованием. А их нет. Зато есть у нас самое главное – желание. Вот как он отозвался о поездке в передовое хозяйство имени Карла Маркса Вурнарского района, где руководителем много лет успешно работает Валерий Шумилов. «Когда тот рассказал мне о том, что нынче уже закупили 180 т минеральных удобрений, я был удивлен: откуда столько денег? К тому же еще хозяйство запаслось в необходимом объеме и ГСМ. Почти полностью обновлен машинно-тракторный парк».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ заметке об очередном пленуме Канашского районного совета ветеранов газета сообщила, что председатель первичной организации Байгильдинского сельского поселения Михаил Иванов предложил активизировать подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Призыв услышан. Пленум рекомендовал на местах в марте-апреле совместно с главами сельских поселений провести осмотр имеющихся памятников, обелисков, стендов об участниках войны, при необходимости привести их в надлежащий вид к 1 мая, продолжить работу по выполнению программ «Забота», «Ветеранское подворье» и другие.

КозловскийГазета поддержала благотворительную акцию «Купи и подари библиотеке книгу» центральной библиотеки Козловского городского поселения в рамках общероссийского Года культуры. До 1 октября от предприятий и организаций, учреждений и частных лиц будет приниматься литература по всем отраслям знаний, а также художественная, научно-популярная литература для детей и взрослых. На обратной стороне обложки желающие могут оставить пожелания в адрес будущих читателей. Фамилии дарителей заносятся в Почетную книгу библиотеки. В читальном зале будет также организована книжная выставка-просмотр «Книга остается с человеком».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДиректор тепловых котельных сетей Владимир Сорокин в интервью районной газете рассказал, с какими сложностями коллектив вступал в отопительный сезон. «Осенью мы имели огромные долги за газ, – сообщил он. – Совместно с администрацией района удалось договориться о рассрочке платежа. Благодаря этому население получило тепло в свои квартиры. К сожалению, долги как были, так и остаются. На сегодня товарищества собственников жилья должны нам около 2 млн. рублей и 2,3 млн. рублей – УК «Порецкая». ТСЖ, которые были образованы в числе первых, задолженности практически не имеют, так как платят за тепловую энергию напрямую поставщику. Злостных неплательщиков у нас немного. От силы пятьдесять квартир. Сейчас закон позволяет отключать электроэнергию. Наряду с этим применяем судебные санкции».