- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В подарок – дипломы, премии и конференции

9-bat - pda.rg_ruВысокие темпы строительства в Чувашии не дают стоять на месте жилищно-коммунальной отрасли. Работники ЖКХ обязаны неутомимо трудиться, чтобы в наших домах и квартирах всегда были газ, свет, вода, тепло. Они же отвечают за создание благоприятных условий для отдыха населения, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды.
В Минстрое Чувашии привели цифры: 10198 многоквартирных домов (319 тыс. квартир) насчитывается сегодня на территории республики. Жилищные услуги им оказывают 163 организации, из них 133 управляющие компании, а коммунальные услуги – 203 организации различных форм собственности.
И они неплохо справляются, если судить в масштабах страны. Муниципалитеты Чувашии ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» и зачастую весьма удачно. В очередном конкурсе в прошлом году нашу республику представляли Яльчикское сельское поселение и Чебоксары.
Столица Чувашии по итогам работы за 2012 год, напомним, заняла второе место в категории городских поселений, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации. А село Яльчики с шестью прилегающими деревнями вышло на третье место в своей категории. Кроме дипломов победителям конкурса положена денежная премия, которая может быть направлена на развитие ЖКХ и повышение благоустроенности муниципального образования, а также на премирование особо отличившихся работников жилищно-коммунальной сферы в этих населенных пунктах.
Своеобразным подарком можно считать выбор Чебоксар в качестве площадки для проведения очередной, VII, конференции водоканалов России, намеченной на август нынешнего года. Такие ежегодные конференции традиционно проходят в городах, продемонстрировавших заметные достижения в развитии и реконструкции коммунальной инфраструктуры.
«Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать», – заметил вчера, выступая с приветственным словом, руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков. Конечно, он не стал в честь праздника перечислять конкретные недостатки в работе, которые надо бы искоренить как жилищникам, так и коммунальщикам, а сделал упор на краткосрочных планах. В нынешнем году, перечислил министр, одним из основных направлений деятельности является реализация на территории республики национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. А также выполнение республиканских программ по обеспечению населения качественной питьевой водой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.