- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Тревога будет учебной

Проверка электросирен гражданской обороны пройдет в Чувашии 19 марта, сообщил на пресс-конференции начальник Управления МЧС по Чувашии Станислав Антонов. Предупредительный сигнал «Внимание всем!» прозвучит по системе оповещения в десять утра.
Не в первый раз в республике проходит подобная проверка, однако сотрудники МЧС напоминают, что следует сохранять спокойствие и заниматься своими делами. Сигнал прозвучит через установленные на улицах сирены и громкоговорители, а также по телевидению и радио.
Как известно, система централизованного оповещения была создана еще в семидесятые годы прошлого века и сегодня, хотя и находится в исправном состоянии, устарела морально и физически. Кроме того, за это время города и поселения республики успели заметно вырасти. Поэтому в ближайшие годы систему оповещения предстоит заменить, рассказал журналистам Станислав Антонов, и проект находится на последних стадиях согласования.
На следующей неделе Управлению МЧС по Чувашии предстоят напряженные дни не только в связи с тренировкой гражданской обороны. Планируется провести масштабные учения, где будут задействованы и люди, и техника, а цель и задача пока держатся в тайне. Однако обычные граждане никаких неудобств почувствовать не должны. Кроме того, все службы будут работать в штатном режиме, и ни одно чрезвычайное происшествие не останется без внимания спасателей.