- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«ЭЛАРА» – наша гордость…»

элараВо все времена человечество стремилось к успеху. Как достичь успеха в жизни? Какую профессию выбрать, чтобы стать успешным? Что такое «успешный человек»? Ответы на эти и другие вопросы пытаются найти в книгах, на различных тренингах, у психологов, и только выводы из прочитанного, увиденного, услышанного каждый для себя делает сам – единой формулы нет, есть ощущение правильности сделанного выбора. Пример? Чебоксарская «ЭЛАРА», работники которой сделали свой единственно верный выбор, и успех предприятия – тому подтверждением.

ЛИДЕРОМ СТАТЬ НЕПРОСТО, НО ЕЩЕ ТРУДНЕЕ УДЕРЖИВАТЬ ЭТУ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ ДОЛГИЕ ГОДЫ Гапанович и Углов1Основанное как Чебоксарский приборостроительный завод более 44 лет назад, открытое акционерное общество «Научно—производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» сформировалось как высокотехнологичное предприятие и стало надежным партнером для многих предприятий России и стран зарубежья. Благодаря плодотворному труду всего коллектива объем производства ОАО «ЭЛАРА» ежегодно увеличивается на 15–20 проц. и в 2013 году составил 5,8 млрд. рублей. Однако и это для чебоксарских приборостроителей не предел – к концу текущего года на предприятии планируется достичь уровня 6,6 миллиарда. В апреле 2013 года президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» М.А. Погосян подписал очередную Программу производства авионики до 2015 года (первая трехлетняя программа была принята в июне 2011 года), которая предполагает дальнейшее увеличение объемов производства спецтехники – более чем в 1,5 раза. В связи с ростом производства на предприятии уже создано более 200 новых рабочих мест и ведется дальнейший набор.

– «Объединенную авиастроительную корпорацию» и ОАО «ЭЛАРА» связывают прочные партнерские отношения, которые способствуют развитию российской авиационной промышленности, укреплению ее статуса на мировом рынке. Для самолетов семейства «Су» «ЭЛАРА» изготавливает пилотажно—навигационные комплексы, системы дистанционного управления и системы автоматического управления. Мы чрезвычайно благодарны всему коллективу предприятия за ту атмосферу профессионализма и корректности, в которой всегда успешно реализуются совместные проекты предприятий корпорации и ОАО «ЭЛАРА». Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»

М.А. ПОГОСЯН

Углов и Погосян1Увеличение объемов производства ожидается и в сфере гражданской продукции. В частности, подписан первый контракт на оснащение системами автоматической блокировки АБТЦ-МШ производства ОАО «ЭЛАРА» инфраструктуры Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД). Всего аппаратурой АБТЦ—МШ предстоит оборудовать 14 станций МК МЖД, поставить 417 шкафов управления, что увеличит объем отгружаемой продукции в интересах ОАО «РЖД» ориентировочно на 400 млн. рублей в год. В сотрудничестве с ОАО «НИИП» к маю текущего года предприятие должно разработать и изготовить опытные образцы унифицированных пультов управления для электропоездов ЭД4А производства ОАО «Демиховский машиностроительный завод» и ЭГ2Тв по заказу ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

– На «ЭЛАРе» есть такие прорывные технологии, которые могут быть востребованы в совместных серьезных проектах и по подвижному составу, и по инфраструктуре. Уверен в правильности сделанного выбора.

Старший вице-президент  ОАО «РЖД» В.А. ГАПАНОВИЧ

Приоритетными рыночными сегментами для «ЭЛАРы» по-прежнему являются электронные комбинации приборов, системы бортовой индикации и контроля параметров автомобиля для грузового транспорта и автобусов, шкафы автоматики и электронные модули для АСУ ТП для тепловой (ТЭЦ, ГРЭС) и атомной энергетики, а также приборы учета электрической энергии. Среди наиболее важных задач в этих отраслях на 2014 год – начало поставок единых комбинаций приборов для автомобилей «УРАЛ», компонентов систем внутриреакторного контроля для Нововоронежской и Ростовской АЭС, а также запуск производства новой линейки оборудования Smart IMS «Extra» для электроэнергетического комплекса страны.

УСПЕХ ПРЕДПРИЯТИЯ – ПОБЕДА КОЛЛЕКТИВА

– Каждый шаг на пути к успеху – это маленькая победа. «ЭЛАРА» – прежде всего коллектив, достижения которого способствуют развитию завода, его росту и процветанию.

Генеральный директор ОАО «ЭЛАРА», депутат Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва А.А. УГЛОВ

За последние 3 года численность работников предприятия увеличилась на 300 человек. Под наращивание объемов производства на заводе ведется набор регулировщиков, монтажников радиоэлектронной аппаратуры, технических специалистов – на ближайшие несколько лет потребность в дополнительных кадрах составит еще порядка 200 человек. Для привлечения специалистов на производство, популяризации рабочих профессий на «ЭЛАРе» регулярно проводятся экскурсии. Выпускники 9 и 11—х классов знакомятся с производственными цехами, культурой предприятия, делятся впечатлениями со своими друзьями, сверстниками.

– На заводе мы увидели то, о чем раньше могли только слышать; нам показали то, что мы могли видеть лишь на телевизионных экранах или на страницах книг. У нас появилось столько вопросов, ответы на которые можете дать только вы, заводчане! Мы будем очень рады, если сможем побывать на «ЭЛАРе» снова. Ведь это не просто завод, это наша гордость – гордость города, республики…

Ученица 11 «Я» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Чебоксары Юлия АЛЕКСЕЕВА

На территории северо—западного района Чебоксар находится восемь базовых школ, с которыми у ОАО «ЭЛАРА» подписаны соглашения о сотрудничестве. Кроме того, ведется работа со средними учебными заведениями (22 марта 2013 года подписан договор с Чебоксарским электромеханическим колледжем) и вузами Чувашии (на предприятии 13 лет действует программа «Стажер инженера молодежной практики»), дошкольными учреждениями города и детскими домами.

КУЗНИЦА КАДРОВ

центрСотрудничество с Чебоксарским электромеханическим колледжем ведется со дня основания завода. В настоящее время на предприятии трудится около 500 выпускников ЧЭМК, некоторые из которых возглавляют цеха основного производства. Уже сейчас колледж готовит для «ЭЛАРы» более 40 специалистов, ежегодно около 100 ребят проходят на заводе производственную практику. Для того чтобы ребята со студенческой скамьи привыкали к высоким требованиям производства, 4 сентября на базе ЧЭМК открыт Центр подготовки рабочих и специалистов по производству и обслуживанию высокотехнологичной электроники ОАО «ЭЛАРА».

– В настоящее время за счет чистой прибыли предприятия в создание ресурсного центра вложено порядка 2 млн. рублей. Впереди как минимум два этапа – в частности, запуск линии поверхностного монтажа. Все это делается для того, чтобы максимально приблизить условия обучения в колледже к условиям реальной работы на заводе.

Генеральный директор ОАО «ЭЛАРА», депутат Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва А.А. УГЛОВ

Сотрудничество «ЭЛАРы» и ЧЭМК отмечено и на республиканском уровне. В финале конкурса «Социальный парт-нер образования» по итогам 2013 года тандем предприятия и Чебоксарского электромеханического колледжа занял II место в номинации «Лучший социальный партнер учреждения профессионального образования по направлению «Промышленность».

С УВЕРЕННОСТЬЮ – В БУДУЩЕЕ

Ведущее чебоксарское предприятие не останавливается на достигнутом – на заводе постоянно осваиваются новые изделия, внедряются инновационные технологии, ведутся перспективные разработки. «Будут заказы – будет и работа», – говорят на «ЭЛАРе» и любят предприятие всей душой.

– Главное – верить в свои силы, и успех придет. Думала ли я, что больше 30 лет проработаю монтажником? — Нет. Зато теперь у меня есть любимая работа, лучше которой не найти.

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов цеха № 112 ОАО «ЭЛАРА» Л.П. ИВАНОВА