- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Некролог

ИЛЮХИН Юрий Александрович

Илюхин ЮрийЧувашское музыкальное искусство понесло невосполнимую утрату. 1 марта 2014 года на 90-м году жизни скончался первый чувашский профессиональный музыковед, ученый, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, член Союза композиторов СССР и РСФСР, участник Великой Отечественной вой-ны Юрий Александрович Илюхин.
Ю.А. Илюхин родился 13 февраля 1925 года в д. Шибачево Чебоксарского района в семье сельского учителя. В 1937 году поступил в музыкальную школу-интернат при Чебоксарском музыкальном училище по классу скрипки, а затем продолжил учебу в музыкальном училище. Но в связи с закрытием учебного заведения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Юрий Александрович вернулся в родную деревню, где до призыва на фронт в марте 1943 года работал заведующим сельским клубом.
Юрий Александрович в составе 2-й гвардейской танковой армии принимал участие в самых крупных сражениях Великой Отечественной войны: на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции, освобождении правобережной Украины, Молдавии, Румынии, Польши, штурме Берлина. Был ранен и частично потерял зрение.
После демобилизации в 1946 году Юрий Александрович восстановился на первом курсе Чебоксарского музыкального училища и одновременно работал в симфоническом оркестре филармонии под управлением В.А. Ходяшева. В 1951 году поступил на музыковедческое отделение теоретико-композиторского факультета Казанской государственной консерватории.
Получив фундаментальное профессиональное образование в консерватории, с 1955 года жил и работал в Чебоксарах. Много сил и энергии Ю.А. Илюхин отдал делу воспитания и обучения молодых музыкантов, ведя педагогическую работу в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова, где проработал до 1979 года. Именно с его приходом изучение студентами чувашской музыкальной литературы стало постоянным.
В разные годы Ю.А. Илюхин работал научным сотрудником НИИ при Совете Министров Чувашской АССР, редактором музыкального вещания Чувашского радио.
В истории музыкальной культуры Чувашии фигура музыковеда Ю.А. Илюхина уникальна. Более 20 лет, вплоть до середины 1970-х годов, в республике он оставался единственным профессионалом в своей сфере. Юрий Александрович кропотливо собирал и систематизировал факты, восполняющие пробелы и лакуны в истории музыкальной культуры родной республики и музыкальной фольклористике. Держа в поле зрения все явления музыкальной культуры, Ю.А. Илюхин всегда имел четкие критерии, позволяющие различать профессионализм и самодеятельность, а в профессиональном творчестве – меру значимости явления.
Юрий Александрович является автором более 30 научных исследований о чувашской народной и профессиональной музыке, изданных в России и за рубежом. Ему принадлежат статьи о чувашской музыке в Большой советской энциклопедии, музыкальной энциклопедии и Чувашской энциклопедии в 4-х томах. Он участвовал в этнографических экспедициях по Чувашии, Татарии, Самарской и Ульяновской областям и записал свыше 400 чувашских народных песен. Им опубликовано более 1200 статей и рецензий о чувашской музыкальной культуре и музыкантах в центральной и местной прессе.
Ю.А. Илюхин вел большую общественную работу – долгие годы был ответственным секретарем правления Союза композиторов Чувашии, с 1979 по 1990 годы избирался заместителем председателя ревизионной комиссии Союза композиторов РСФСР. Он пользовался заслуженным уважением у коллег и творческой интеллигенции в России и за ее пределами.
За боевые заслуги Ю.А. Илюхин награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «Участник Курской битвы» и др. За многолетнюю плодотворную работу удостоен медали «За трудовую доблесть», знака Министерства культуры СССР «За отличную работу», Почетных грамот Президиума Верховного Совета Чувашской АССР и Президиума Верховного Совета РСФСР. Являлся почетным деятелем Союза композиторов России.
Светлый образ и добрая память о Юрии Александровиче Илюхине, выдающемся музыковеде, неутомимом труженике навсегда останется в памяти народа.

М.В. Игнатьев, Ю.А. Попов, И.Б. Моторин, А.С. Иванов,
А.В. Самойлова, В.П. Ефимов, Л.И. Черкесов, А.М. Исаева, Н.Н. Казаков, В.Н. Яковлев, М.Н. Яклашкин, Ю.В. Васильев, Ю.Н. Исаев, С.Л. Павлов, А.Н. Белянкин, О.Г. Денисова.