- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

енилГлава Минимущества Чувашии Светлана Енилина освобождена от должности и назначена исполняющей обязанности министра финансов Чувашии в статусе вице-премьера.
Светлана Енилина работала на предыдущей должности 3,5 года. Временное исполнение обязанностей министра имущественных и земельных отношений возложено на заместителя Ирину Устенко. Напомним, предыдущий руководитель Минфина Михаил Ноздряков уволился с должности вице-премьера – главы Минфина Чувашии по собственному желанию 3 февраля.
волоховЧувашию с однодневным визитом посетил заместитель главы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Алексей Волохов.
В рамках визита он встретился с руководителем Администрации Главы Чувашии Александром Ивановым, республиканскими министрами здравоохранения и образования Аллой Самойловой и Владимиром Ивановым. Во второй половине дня состоялись встречи с местными активистами федеральных молодежных проектов, а также председателями органов студенческого самоуправления образовательных организаций.
медвед20 февраля на торжественной церемонии в Доме Правительства Российской Федерации премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил победителей всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2012 года.
Диплом второй степени был адресован городу Чебоксары. Получил его из рук председателя Правительства России глава города Чебоксары Леонид Черкесов. В 2012 году в конкурсе приняли участие 85 муниципальных образований. Призовой фонд составил 100 млн. рублей.
1473594_20120525134048Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, глава ДУМ Чувашии Альбир-хазрат Крганов в очередной раз избран в Общественную палату России. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.
Ранее чувашский муфтий уже два созыва работал в составе федеральной Общественной палаты заместителем председателя комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести. Крганов возглавляет Духовное управление мусульман Чувашской Республики со дня его основания – с 1994 года.
ПаштаевОбщественная палата Чувашской Республики утвердила кандидатуру Николая Паштаева, директора Чебоксарского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова», в Общественную палату Российской Федерации.
Общественная палата РФ формируется из 40 граждан, утверждаемых Президентом страны, 83 представителей общественных палат регионов и 43 представителей общероссийских общественных объединений. Николай Паштаев является также заведующим кафедрой офтальмологии и отоларингологии ЧГУ имени И.Н. Ульянова.
Моторин24 февраля начался визит в Китай представителей регионов Поволжья. Делегацию Чувашии возглавил премьер-министр республики Иван Моторин.
В ходе визита состоятся двусторонние презентации инвестиционных возможностей субъектов, а также переговоры о перспективах сотрудничества в разных сферах экономики. Власти Чувашии в прошлом году заявляли, что в качестве наиболее перспективного партнера была определена провинция Аньхой. Заявлялось, в частности, что в Чувашии китайцам могут быть интересны автокомпонентное производство и проекты по биотехнологиям.
dsc_0921Представителям Чувашской Республики удалось завоевать четыре медали на чемпионате и молодежном первенстве России по легкой атлетике в помещениях (в Москве).
Серебряная медаль чемпионата в активе участницы Лондонской Олимпиады-2012 Елены Наговициной. В беге на 5000 метров она показала свой лучший результат в манеже – 15:33.68. Победительницей молодежного первенства страны в беге на 1500 метров стала Альбина Чинчикеева, в беге на 5000 метров Ксения Левина завоевала «бронзу», Екатерина Федотова в прыжках в высоту стала третьей.
авто22 февраля на льду Чебоксарского залива прошел открытый чемпионат Чувашской Республики по автомобильному спорту – ледовая автомобильная гонка «Волжский трек-2014».
На турнир приехали сильнейшие автогонщики Чувашии, Марий Эл и Кировской области. Всего в соревнованиях приняли участие 59 экипажей. Организаторами турнира выступили Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, администрация города Чебоксары и Чувашская автомобильная федерация.