- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От поколения к поколению

ВЕТЕРАНЫ РАССКАЗАЛИ ШКОЛЬНИКАМ О ПОДВИГЕ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

tmp4FF-28 - istorya.ruНакануне Дня защитника Отечества в школах республики проходят уроки мужества. В частности, отделение ДОСААФ России Ленинского района города Чебоксары в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной работы и патриотического воспитания организовало урок мужества в школе № 22. Темой встречи была блокада Ленинграда – один из трагических и в то же время славных эпизодов Великой Отечественной войны.
Ветеран флота Валерий Волков поведал ребятам о моряках-балтийцах, грудью вставших на оборону великого города. Многие из них погибли в соленой морской воде – не осталось даже могил, чтобы почтить их память.
Вспомнили на уроке и легендарную личность – маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Рассказывал о нем заместитель председателя совета ветеранов Ленинского района Валентин Соловьев. Отдельных аплодисментов удостоился ветеран подразделения особого назначения Сергей Злобин. Он прочитал стихи собственного сочинения о войне.
«Та великая война научила наше поколение стойкости и дисциплинированности. Хотелось бы, чтобы нынешняя молодежь тоже воспитывала в себе эти важные качества. И чтобы служить в армии стало престижным делом, ведь это формирует характер настоящего мужчины», – сказал участник памятного урока, полковник в отставке Леонид Петров.

Елена ЯКОВЛЕВА
Фото с сайта istorya.ru