- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О рояле, дорогах и объекте культурного наследия

ЧТО СДЕЛАНО ПО ОБРАЩЕНИЯМ НАСЕЛЕНИЯ?

Планируется ли ремонт республиканской дороги Аниш (Алатырь) – Ибреси – Канаш?

Алексей НИСТРАТОВ, глава Атратского сельского поселения Алатырского района.

Минтранс Чувашии сообщает, что в соответствии с программой дорожных работ в 2013 году на автомобильной дороге регионального значения «Аниш» выполнен ремонт ее участков протяженностью 11,3 км – в Канашском районе, 3 км – в Ибресинском районе, 5 км – в Алатырском районе. В этом году работы будут продолжены, исходя из размеров предусматриваемых в республиканском бюджете средств.

музБудут ли профинансированы работы по модернизации музыкального училища (техникума) им. Ф.П. Павлова в Чебоксарах и выделят ли средства на покупку новых пианино и концертного рояля?

Родители учащихся.

Минкультуры Чувашии сообщает, что на приобретение музыкальных инструментов – четырех кабинетных роялей, трех цифровых пианино, цифрового и простого баянов из республиканского бюджета в прошлом году было выделено 2,98 млн. рублей. Бюджетная заявка о дополнительном выделении средств на приобретение концертного рояля будет представлена в Минфин Чувашии для рассмотрения при очередном уточнении республиканского бюджета на 2014 год.

Предусмотрены ли в республиканском бюджете на 2014 год средства на строительство инженерных коммуникаций для подвода к земельным участкам, выделенным под застройку многодетным семьям?

Коллектив МУП «Алатырские городские электрические сети».

В Минфине Чувашии уточнили, что на эти цели из республиканского бюджета будет выделено 9,3 млн. рублей. Главным распорядителем средств по вышеуказанным расходам является Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.

Нельзя ли переделать здание бывшего детского садика в деревне Кугеево под клуб или здание администрации сельского поселения? И когда планируется ремонт нашей школы?

Жители д. Кугеево Мариинско-Посадского района.

По информации Минобразования Чувашии, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций относится к полномочиям органов местного самоуправления. По данным администрации района, здание бывшего детского сада в д. Кугеево 1991 года постройки (проектная мощность 140 мест). В 1995 году в нем воспитывалось всего 22 ребенка. В связи с нецелесообразностью содержания детского сада, воспитанники были переведены в Кугеевскую школу. В 2005 году пустующее здание было передано в ведение администрации Кугеевского сельского поселения. Для открытия в нем клуба требуется значительная реконструкция. В связи с отсутствием денежных средств в местном бюджете на эти цели, реконструкция здания бывшего детского сада и капитальный ремонт школы в 2014 году не предусмотрены. В целях привлечения средств из республиканского бюджета администрацией Мариинско-Посадского района рассматривается вопрос об участии в конкурсом отборе в рамках пилотного проекта по комплексной компактной застройке сельских поселений.

Возможно ли выделение денежных средств на текущий ремонт объекта культурного наследия регионального значения «Здание Ядринской психиатрической больницы»?

Сергей КУЗНЕЦОВ, главный врач больницы.

Минкультуры Чувашии сообщает, что проведение в 2014 году ремонтных работ на указанном объекте культурного наследия не представляется возможным в виду ограниченности финансирования. При составлении плана мероприятий на 2015 год будет рассмотрен вопрос о возможности проведения работ по сохранению данного памятника за счет средств республиканского бюджета.
Асфальтирование дороги по ул. К. Маркса в селе Красноармейское запланировано. Проектно-сметная документация разработана. Когда можно ожидать завершения работы?
Жители улицы.
Минтранс Чувашии информирует, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления и осуществляется за счет средств местного бюджета. Для включения объекта в республиканскую адресную инвестиционную программу администрации Красноармейского района необходимо к установленному сроку представить в министерство пакет необходимых обосновывающих документов, в том числе положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию. Однако заявка района и документация на строительство дороги не поступали.

счетчик 4В связи с введением новых правил по оплате за электроэнергию возникает много проблем (показания счетчика передаются по телефону, который часто никто не берет, идешь в почтовое отделение, заполняешь клочок бумаги, затем ждешь), особенно для пожилых людей. Чем мотивированы данные изменения и будут ли еще какие-то нововведения?

Группа пенсионеров с. Чуманкасы Моргаушского района.

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам сообщает, что отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, их права и обязанности, порядок заключения договора, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг.
Согласно п. 33 Правил потребитель, при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. В случае, если потребитель не воспользовался этим правом, плата за коммунальную услугу «электроснабжение» будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электрической энергии. Для удобства потребителей электроэнергии Чувашская энергосбытовая компания предлагает несколько способов передачи показаний приборов учета: через офисы компании, по телефону и электронной почте, через личный кабинет, SMS и единый информационный центр.