- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Многодетным семьям — земельные участки

В органах местного самоуправления республики на учете для получения земельного участка состоят 4179 многодетных семей. Больше всего в Чебоксарах – 1424 и Новочебоксарске – 408, а также в Чебоксарском районе – 444.
Из общего числа поставленных на учет многодетных семей сертификаты на право безвозмездного получения земельного участка вручены 2001 семье. Для строительства жилых домов земельные участки получили 1174 семьи, для ведения личного подсобного хозяйства – 782, для дачного строительства – 45. Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков в Чувашии составила 237,6 гектара.
Предоставление земельных участков всем изъявившим такое желание семьям обеспечили Алатырский, Канашский, Порецкий и Шемуршинский районы. Наименьший коэффициент обеспеченности многодетных семей земельными участками имеет Новочебоксарск – 7 процентов.
Многодетные семьи по-разному распоряжаются предоставленными земельными участками. В Моргаушском, Цивильском районах и городах республики земли используются в основном для индивидуального жилищного строительства. В Вурнарском, Комсомольском, Яльчикском, Янтиковском районах преобладают семьи, предпочитающие ведение личного подсобного хозяйства. В Ядринском районе половина семей, получивших земельные участки, используют их для дачного строительства.

Григорий ПЕТРОВ