- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ритм Чувашии

Художники из Чувашии, Татарстана и Турции открывают совместную выставку. В экспозицию «Мосты культуры» вошли картины заслуженного художника России, народного художника Чувашии Виталия Петрова (Праски Витти), заслуженного деятеля искусств Татарстана Хамзы Шарипова и турецкого автора Мехмета Башбуга.
В Чувашии в январе 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года снижены цены на два вида нефтепродуктов: бензин марки АИ-92 подешевел в среднем на 0,86 проц. (или на 25 копеек), цена АИ-95 упала на 0,75 проц. (на 24 копейки), составив соответственно 28,73 и 31,88 рубля.
В Чебоксарах будет реализован проект по реабилитации детей с ранним аутизмом. В рамках проекта планируется разработать и апробировать программу психолого-педагогической коррекции детей с этим заболеванием.
8 февраля 2014 года в республиканском детском санатории «Лесная сказка» открылась «Олимпийская» смена для детей с заболеваниями органов дыхания, кровообращения и желудочно-кишечного тракта и 20 детей неврологического профиля, нуждающихся в лечении по системе «Мать и дитя».
В республику из федерального бюджета поступил первый транш средств, предусмотренных на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, в размере 71,0 млн. рублей, или 10 проц. от годовых плановых назначений (712,5 млн. рублей). Кроме того, поступили средства на осуществление отдельных полномочий в области обеспечения лекарственными препаратами в сумме 81,5 млн. рублей.
Чувашия на первом месте среди регионов ПФО по объемам ввода жилья на одного жителя – 0,669 квадратного метра. В среднем в Приволжском федеральном округе – 0,513 квадратного метра. В расчете использованы данные Росстата по строительству жилых домов по субъектам Российской Федерации в январе-декабре 2013 года.
Второй год подряд Новочебоксарск принимает зимний чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования стартуют в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР № 3 Минспорта Чувашии. К участию в них заявлены более 200 спортсменов из 37 регионов страны.
Более 50 тыс. жительниц Чувашии получили сертификаты на материнский капитал. Более половины семей уже распорядились средствами капитала на общую сумму почти 9 млрд. рублей, из них 8,7 млрд. рублей направлено на улучшение жилищных условий.
В минувшие выходные состоялся отборочный этап IV набора образовательного проекта «Школа волонтеров» города Чебоксары. За два дня собеседование в Национальной библиотеке Чувашии прошли около 200 молодых ребят и девушек, кандидатов в участники проекта.