- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Будут сотрудничать

Республиканское отделение Пенсионного фонда и общественная приемная председателя партии «Единая Россия» В. Путина заключили соглашение о сотрудничестве. Документ в минувшую пятницу подписали управляющий отделением ПФР Роза Кондратьева и руководитель общественной приемной Валерий Андреев.
Организации и раньше вели совместные мероприятия, а теперь партнерство поставлено на официальную основу. Кстати, соглашение между общественной приемной и государственным фондом не имеет прецедентов – такое происходит в нашей республике впервые. Оно, по мнению сторон, должно привести к появлению действенного механизма, позволяющего улучшить качество жизни пожилых граждан. Ведь проблемы, связанные с пенсионным обеспечением и социальной поддержкой населения, на сегодняшний день являются наиболее болезненными и сложными в решении.
Выступая перед участниками церемонии, В. Андреев рассказал, что за полгода деятельности общественной приемной В. Путина в республике проконсультировано более 1000 жителей Чувашии, в том числе 35 пенсионеров. Двум из них по итогам совместного приема был сделан перерасчет страховой части пенсии, по делам других написаны ходатайства в различные ведомства. А в Пенсионный фонд России направлены предложения по внесению изменений в действующее законодательство.
По словам управляющего отделением ПФР Р. Кондратьевой, соглашение также позволит расширить информационно-разъяснительную работу наряду с уже имеющимися у Пенсионного фонда формами. Четверть населения республики – 330 тысяч человек – сегодня составляют пенсионеры. И это обстоятельство, по мнению Розы Алексеевны, накладывает дополнительную ответственность: «Мы надеемся, что совместными усилиями нам удастся найти решение проблем, которые требуют к себе особого внимания. Подписание данного документа, как мне кажется, поможет усовершенствовать механизм социальной защиты пожилых и пойдет на благо нашим ветеранам».
Напомним, общественная приемная председателя партии «Единая Россия» В. Путина была открыта в августе 2008 года. Прием здесь ведут депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Госсовета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания, руководители министерств и ведомств.