Человек, сделавший имя на всестороннем изучении «запретного» пласта русского фольклора, прибыл в магазин в состоянии глубокой меланхолии. Поставив целью посетить как можно больше домов-музеев, мавзолеев, а также прочих мемориально-культовых мест деятелей неумолимо исчезающего советского прошлого (как объектов фольклорного наследия нашей страны), Трахтенберг успел заглянуть и в музей В.И. Чапаева.
— Там нет ни одного подлинного экспоната, сплошь — макеты, дубликаты да копии, — недовольно бурчал этот рыжий толстый очкарик, оглядывая не слишком-то густые ряды клубившегося вокруг него народа. — Спасибо, хоть посидел на настоящей тачанке, за пулемет «максим» подержался. А вообще знавал я некоторые школьные музеи в гораздо лучшем состоянии, чем этот.
В том же вызывающем стиле Роман сумел скептически высказаться практически обо всех сферах человеческой деятельности. Хотя кое в чем с ним и можно было согласиться. Ведь больше всего от культуролога досталось «бесконечному» телесериалу «Дом-2».
— Может быть, поделитесь секретом выхаживания своей характерной, вызывающе торчащей бородки? — спросил у маэстро наш корреспондент.
— А никак не ухаживаю, — сообщил Трахтенберг. — Я ее уже несколько раз сбривал, продавал и снова выращивал. Последними за 24 тысячи долларов мою бороду купили владельцы футбольного клуба «Динамо» (Киев) братья Суркисы.
Пресса сделала вид, что поверила скандальному коллеге.