О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 20 октября 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Погорельцам велено подтянуться

После пожара в чебоксарском торговом комплексе МТВ-центр прошло два месяца. И хотя сильно пострадавшее здание обнесено щитами с жизнеутверждающей надписью «…и возродится вновь…», не всем бывшим там арендаторам эта фраза внушает безоговорочный оптимизм. «Может, когда-нибудь он и возродится, но не быстро. Строительные работы идут вяло», – поясняют недоверчивые.


Часть арендаторов разместилась в «Мега Молле», принадлежащем тому же ЗАО «Эверест», что и сгоревший МТВ-центр. Однако среди владельцев торговых точек ходят слухи, что приютили их там ненадолго, скоро укажут на дверь. И вроде бы уже предложили освободить помещения до 1 ноября всем «пришлым» арендаторам, продающим обувь. Из числа других предпринимателей могут оставить лишь тех, кто торгует «брендами», то есть продукцией примелькавшихся фирм. При условии, что их бутики займут площадь 40-80 квадратных метров, не меньше.

Вот и думают предприниматели-погорельцы, как им быть дальше. Тем, чьи отделы находились на втором этаже МТВ-центра и сгорели дотла, платить аренду за большую площадь сейчас не по силам. С той страшной ночи, уничтожившей их бизнес, прошло слишком мало времени, некоторые лишь морально едва оправились. Теперь надо материальные убытки покрывать, тут уж не до расширения да модернизации. А те, кому огонь и дым навредили чуть меньше, согласны на расширение, но их беспокоит нехватка мест в «Мега Молле». «Нам предлагают широкие просторы, но мы их не видим. Тут большие площади уже заняты «коренными» арендаторами. Если что и осталось, то на всех нас не хватит. Опять, что ли, Сидору по выбору будут давать?» – ропщут погорельцы, намекая на распределение кредитов.

Беспроцентные кредиты на 3 года им предоставил арендодатель. А чтобы их получить, требуются справки – о доходах второго супруга, о наличии детей, в общем, о материальном положении семьи. Решающий критерий – количество торговых точек. Если была всего одна, да и та сгорела в МТВ, на кредит можно рассчитывать. Если же помимо сгоревшего отдела у предпринимателя где-то есть и другие точки, кредит не полагается. Эта установка руководства ЗАО «Эверест» многим арендаторам кажется несправедливой. Во-первых, считают они, подъемные нужны всем без исключения, чей товар был уничтожен. Во-вторых, погорельцев со второго этажа следовало бы сначала прокредитовать на одинаковую сумму, допустим, на 150 тыс. рублей, а уж потом на основе справок некоторым добавить.

Сейчас выплаты пошли. Говорят, есть счастливчики, получившие 300 тыс. рублей. В основном же все рассчитывают на стандартный кредит в 150 тысяч. Как минимум трое продавцов из сгоревших отделов печально сообщили, что хотя их хозяева давно подали документы на беспроцентные подъемные, но до сих пор их не получили. Некоторым приходится долго ждать. Кредит от арендодателя – единственная финансовая поддержка погорельцев. Никакие страховые выплаты им не положены. Потому что, как уже сообщала наша газета, товар на прилавке – имущество непостоянное, сегодня лежит, а завтра – продали, оттого и страховать его канительно.

О том, что стало причиной пожара – замыкание в электропроводке, умышленный поджог или же вообще теракт, предприниматели не часто обсуждают даже в своем кругу. Есть милиция, вот у нее и спросите, порекомендовали они и автору этих строк. А там ответили стандартно – тайна расследования огласке не подлежит. И посоветовали обратиться примерно через месяц, когда следствие по этому уголовному делу завершится.

А вот взгляд на ситуацию генерального директора ЗАО «Эверест» Н. Герасимова:

– После пожара в МТВ-центре свободные места на первое время были безвозмездно предоставлены прежде всего арендаторам 2-го этажа, тем, кто потерял все имущество. А уж потом, при желании, арендаторам 1-го этажа. Замечу, что бутики в ТЦ «Мега Молл» всегда распределялись между желающими на конкурсной основе. Приоритет отдается тем, у кого новые и качественные товары. Предпринимателей-погорельцев пришлось размещать в бутиках сразу по нескольку человек. Это было сделано временно, до въезда конкретных арендаторов бутиков. К сожалению, «Мега Молл» сейчас заселен полностью, и удовлетворить все до одного пожелания невозможно.

В экстренном порядке предприниматели из МТВ-центра были размещены в «Мега Молле» со своим устаревшим оборудованием. Учитывая стандарты этого торгового комплекса, им было предложено до 1 ноября перейти на более современный уровень. Время проходит, но многие до нужной планки так и не подтянулись. Бесконечно продолжаться такое не может, низкий уровень торговли одних арендаторов расхолаживает других и в итоге негативно отражается на имидже «Мега Молла».

Что касается финансовой помощи, то она оказывается прежде всего из соображений постараться хотя бы восстановить утраченный бизнес. А у кого есть другие точки реализации, тем все же не так тяжело. Размер помощи – до 500 тыс. рублей, в зависимости от вида деятельности. Деньги переводятся в течение нескольких дней с момента заключения соглашения.

К сожалению, наша ситуация не из простых. Экспертиза установила, что после пожара здание МТВ-центра невозможно реставрировать, его снесут. Сроки сдачи нового объекта будут уточняться после разработки и согласования проектной документации.

Л. АРЗАМАСОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"