О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   среда 10 октября 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Теснят экзоты ели да липы

Наряду с традиционными липовыми и березовыми аллеями, сиреневыми сквериками в городах республики зашумят скоро каштановые и туевые аллеи, скверики с красивоцветущими спиреями и чубушниками. В прошедшие выходные во многих селах и городах Чувашии прошел ставший уже традиционным День дерева.


И что интересно, если в первые годы движения «Посади дерево и сохрани его» для парков выбирали привычные ели да липы, то сегодня предпочтение отдается экзотическим породам. Как, например, сообщает администрация Чебоксар, в минувшие выходные в городе высажены 677 деревьев и 11814 кустарников. И «главными героями» дня стали спирея, шиповник, жасмин, туя, ива. Каштаны украсили территорию школы-гимназии №5, будущий сквер на пересечении улиц Чапаева и Гагарина в столице. Не отстают в пристрастиях от чебоксарцев и жители Алатыря. Студенты местного техникума железнодорожного транспорта даже создали специальный питомник для выращивания каштанов.

В озеленение края свою лепту стараются внести жители всех районов. К примеру, в Аликовском уже посажено более 6 тыс. деревьев и 9 тыс. кустарников. А в Козловке полным ходом идет ремонт прошлогодних посадок. Зачастую новые посадки, как и должно быть, появляются вокруг новых объектов социально-культурного назначения. Так, ядринцы заложили парк на территории центральной районной больницы им. К.В. Волкова. Хвойные и лиственные деревья, голубые ели станут прекрасным дополнением к новому лечебному корпусу. В Вурнарах последним штрихом пейзажа реконструированного здания железнодорожного вокзала стала 1000 саженцев липы и рябины. А учащиеся Яншихово-Норвашской средней школы Янтиковского района посадили вокруг будущего стадиона 300 красавиц-березок. Пожалуй, детишки вносят самую большую лепту в создание зеленого наряда республики. Например, в Мариинско-Посадском районе экологическими бригадами общеобразовательных школ посажено 2274 саженцев туи, елей и плодово-ягодных культур. Отличились юные экологи Шоршелской и Приволжской средних школ. Учащиеся последней на пришкольной территории не только разбили яблоневый сад, но и создали вишневую аллею. Большую помощь лесоводам оказывают активисты школьных лесничеств. Так, учащиеся Краснооктябрьской школы Шумерлинского района только за один день пропололи траву вокруг 35 тысяч деревцев.

З. ЕЛИНА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"