О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   пятница 21 сентября 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Кредиты взяли тайм-аут

Говорят, что сельчанам перестали выдавать кредиты на развитие личных подсобных хозяйств по национальному агропроекту.


Один из основных кредиторов по этому проекту – «Россельхозбанк». В нашей республике он представлен филиалом, куда редакция и обратилась за разъяснением. Однако его руководство, подтвердив слух, сочло пока нецелесообразным давать какие- либо комментарии. Мы попытались было напомнить, что подобная осторожность не на руку банкирам, наиболее достоверной является информация от первоисточника, а в ее отсутствие обычно появляются кривотолки, не способствующие повышению репутации банка. Однако не были услышаны.

Тогда мы обратились к вполне компетентным в данном вопросе источникам в правительственных кругах. По их информации, филиал «Россельхозбанка» действительно пока практически приостановил выдачу кредитов на развитие подворий, оформляет лишь два-три договора в неделю. Причина – в обострившейся нехватке кредитных ресурсов. Значительную их часть «Россельхозбанк» заимствовал в ряде европейских банков. В Америке, как известно, разразился ипотечный банковский кризис, вмиг перекинувшийся на Европу. В результате и главный российский сельский банк стал испытывать затруднения.

Но, заметил источник, наш филиал всего лишь приостановил оформление договоров. По заключенным ранее займы продолжает выдавать. Правда, у потенциальных заемщиков остается другой кредитор – Чувашское отделение Сбербанка, который, по данным его пресс-службы, не испытывает подобных затруднений. Это же подтвердили и в Министерстве сельского хозяйства. И отметили, что к 1 октября «Россельхозбанк» обещает решить возникшую проблему.

По данным Минсельхоза, на 7 сентября в республике оформлен 24131 договор, то есть 11,4 процента подворий.

В. ИВАНОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКОНОМИКА
01/12/2007 Карьере помогла программа
Президентская программа подготовки кадров действует как в России, так и в Чувашии уже 10 лет.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"