Здесь состязались слуги Фемиды Кировской и Ульяновской областей, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии. На трибунах их приветствовали свистелками, пищалками, дудками, бурным рукоплесканием и выкриками: «Даешь!»
— Это первый турнир судей округа, — сообщила на церемонии открытия и. о. председателя Верховного суда Чувашии Вера Бельцова. — Почему именно футбол? В эту игру играют настоящие мужчины. А таких в нашем сообществе много.
И нанесла первый, символический, удар по мячу. В азарте игры футболисты порой не лезли за горячим словом в карман и даже пытались трактовать футбольные правила по-своему. Победила же команда Удмуртии, которой предстоит принять у себя турнир в будущем году. Команда Чувашии уступила ей в первом же матче, но потом собралась с силами и заняла второе место, оставив на третьем соперников из Марий Эл.
— Не чувствуете некоего дискомфорта от того, что приходится судить профессиональных судей? — поинтересовались мы у спортивного арбитра турнира Сергея Перхунова.
— А мне-то что? — отмахнулся футбольный судья республиканской категории. — Они ведь и половины наших тонкостей трактовки правил не знают. А вот работать на матчах, когда играют команды футбольных рефери — это, скажу вам, действительно проблема!