О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 4 сентября 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
За ягодой да с опаской

Говорят, что в марийских лесах объявлен запрет на сбор ягод.


Чебоксарцы, поспешившие за клюквой на марийскую сторону, действительно натыкаются на заслоны милиции и лесников. Те объясняют гостям, что приходить за ягодой разрешается только с 8 сентября. А до этого срока запросто под штраф угодить можно – до10-и МРОТ. Таково решение правительства соседней республики.

Ограничение марийское природоохранное ведомство объясняет тем, что кустики клюквы, поврежденные до опадания их листьев, восстанавливаются очень долго. А сборщики топчут их сплошняком. Природоохранная стража ловит наших любителей ягод в основном на дороге Йошкар-Ола – Новочебоксарск и на переправе у Козьмодемьянска. И напоминает, что за неделю до положенного срока обычно собирают штрафов на 35000 – 40000 руб. При этом забирает и ягоду. Конфискатом снабжаются детские дома.

Но и после 8 сентября прогулки в марийских лесах останутся небезопасными. Как сообщает МВД Марий Эл, которым, кстати, командует наш земляк чуваш Валерий Краснов, с каждым годом растет количество пропавших без вести в этих глухих местах. А ягодным и грибным промыслом тут занимаются повально не от хорошей жизни. О том же свидетельствуют вереницы торговцев той же клюквой вдоль дорог, купить у которых намного дешевле, чем самому на вылазку тратиться.

Стоит иметь в виду еще одну напасть соседей. Нынче у них случилась небывалая вспышка клещевого энцефалита. Сообщается, что за первое полугодие за помощью обратились и были привиты 889 жертв этого кровожадного насекомого. А активен клещ как летом, так и осенью. К тому же нынешнее сухое лето, как сообщают с того берега Волги, помешало болотной ягоде дать хороший урожай.

В. ВАСИЛЬЕВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"