О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 24 апреля 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Баржи поплыли, а трамвайчики на приколе

В Чебоксарском грузовом порту открылась навигация, на прошлой неделе туда прибыли две баржи. Перевозчик – Ульяновский речной порт – доставил нам 5 тыс. доломитовой муки, которая необходима дорожникам, прокладывающим асфальт. А вот когда из речного порта отправится первый в этом сезоне пассажирский трамвайчик – неизвестно.


В Минстрое Чувашии утверждают, что 26-27 апреля. Но начальник Чебоксарского речного вокзала А. Козлов поначалу поставил под сомнение эту информацию, сообщив, что тарифы на пассажирские перевозки якобы еще не утверждены.

Как пояснили в Республиканской службе по тарифам, сейчас порядок их регулирования упростился. Тарифные вопросы не проходят, как прежде, через Кабинет Министров. Перевозчик просто подает декларацию, а Минстрой и тарифная служба решают – принять или нет предлагаемые расценки. У речников их приняли и, следовательно, утвердили еще 16 апреля. «Не надо искать слабое место там, где его нет», – прокомментировала ситуацию руководитель Республиканской службы по тарифам А. Васильева. Так что неактуальны отговорки начальника вокзала, дескать, мы хоть завтра отправим рейс, лишь бы тарифы были. Теоретически трамвайчики могли курсировать уже с 16 апреля.

Телефонный диалог с генеральным директором Чебоксарского речного порта В. Шайкиным сразу же снял проблему обилечивания пассажиров по новым расценкам. Но нашелся другой камень преткновения. Его чебоксарским речникам «подкинул» не кто иной, как главный санитарный врач России Г. Онищенко, изменивший недавно санитарные требования к речным судам. К тому же если прежде готовность трамвайчиков к перевозкам определяли городские санитарные врачи, то теперь будут республиканские. Поэтому В. Шайкин назвал 27 апреля лишь ориентировочной датой открытия пассажирской линии.

Вот уже второй год нашим речникам непременно кто-нибудь да вставит палки в колеса, сорвет традиционные «первомай-ские» рейсы. В прошлом году это были строители, несколько затянувшие возведение новой причальной стенки. А руководство речного порта принципиально решило пустить первый трамвайчик только от нее, в результате для дачников-огородников навигация началась только 6 мая. Нынче вот санитарные врачи «строят козни»…

Хотя со стороны кажется, что просто-напросто речникам пассажирские перевозки становятся в тягость.

Л. АРЗАМАСОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"