О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 22 февраля 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
«Запретка» статуса не меняет

Недавно правительство республики признало утратившим силу своего же постановления от 17 ноября 2003 года «О запретной зоне в верхнем и нижнем бьефах Чебоксарской ГЭС», что породило в Новочебоксарске массу слухов.


Юридически «подкованные» любители-рыболовы заговорили о том, что «запретки» больше не существует. Некоторые двинулись туда на рыбалку и сразу же были наказаны надзорными органами. «За что? — искренне недоумевали любители ухи, — постановление правительства вам разве не указ?»

Примерно такого же содержания и тональности письмо с 371-й подписью, которое пришло на днях в редакцию «СЧ». «Федералы» почему-то постановлению местных правительств не подчиняются», — пишут новочебоксарцы, которым страсть как хочется на «запретку», где, по собственному их признанию, «сейчас практически рыбы нет».

«А решать ничего не нужно. Все давно решено, — говорят в Управлении Россельхознадзора по Чувашии, куда мы обратились за разъяснениями по поводу нынешнего статуса верхнего и нижнего бьефов Чебоксарской ГЭС. — «Запретка» как была запретной все долгие годы с начала 80-х, таковой остается ею и поныне».

Рыболовы из Новочебоксарска хорошо знают историю «запретной зоны». Она стала таковой 19 ноября 1980 года, когда Средневолжское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства («Средневолжрыбвод») впервые очертило ее границы: 500 метров в верхнем бьефе и 5 километров — в нижнем. Чувашское правительство со ссылкой на этот приказ ограничило там хозяйственную деятельность. Потом по просьбе же местных властей 5-километровую зону сократили до 4-х.

Двадцать лет назад на Волге начали действовать Правила любительского и спортивного рыболовства, разработанные тогдашним хозяином чувашского участка матушки-реки — «Средневолжрыбводом». Они были согласованы с правительствами всех регионов, которые имеют выход на Волгу, и, самое главное, действуют до сих пор! «Эти правила никто не отменял, — говорят теперь в Россельхознадзоре. — Они действуют в полном объеме, за исключением тех норм и положений, которые прямо противоречат действующему законодательству».

От каких же норм, обязательных раньше, свободны нынче любители-рыболовы? Например, теперь, собираясь на Волгу или любой другой водоем Чувашии, не обязательно иметь в кармане членский билет общества охотников и рыболовов. Раньше без этой бумаги нельзя было ступить ни шагу. Разумеется, некоторые сложности могут возникнуть на водоемах, у которых есть «хозяева» (арендаторы, пользователи, рыбоводческие хозяйства и т.д.).

«А правительство республики, — утверждают в надзирающем органе, — отменило предыдущее постановление, принятое не само по себе, а в подтверждение, во исполнение Правил любительского и спортивного рыболовства. Прямого отношения к рыболовству оно не имеет, и правила рыболовства не отменяет». Отмена постановления вызвана вступлением в силу федерального закона «О рыболовстве».

Если на «запретке» вот уже более четверти века действуют строгие правила ловли, то каким же образом проводились там ставшие популярными фестивали «Рыбак рыбака…»? «Мы шли навстречу его организаторам в виде исключения, — отвечают стражи законности и порядка на водоемах и охотничьих полях. — Чтобы создать удобства любителям-рыболовам. Иначе проводить эти мероприятия было бы крайне проблематично».

В. ВАДИМОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"