О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 20 января 2007 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Не «Айс», но приятно

Крещенская ночь в Чебоксарах выдалась на удивление приятной и теплой с температурой воздуха чуть ниже нуля градусов. И, может быть, поэтому (а также под влиянием телеканалов, дружно показавших в вечерних новостях сюжеты о массовых погружениях верующих в воды палестинского Иордана – там, где крестили Спасителя) получилась как никогда многолюдной.

Народ с характерными пластиковыми пакетами в руках – там находились сменная одежда, полотенце, шлепанцы, чай или другой напиток – начал стекаться к расположенной возле мужского монастыря «моржовой» купальне уже к 11 часам вечера. А ближе к полуночи все автомобильные подступы сюда и вовсе оказались практически забитыми.

Примерно с 23.15 на другом берегу залива, из района речного порта кто-то запулил в небо праздничный фейерверк. И из клубившейся на берегу толпы по этому невольному сигналу в купальню принялись заходить люди – сначала осторожно, но постепенно все смелее, смелее. Минут через 40 купель уже буквально кипела от нырявших и выныривавших обратно голых тел. Легионы людей в пляжных костюмах, шлепая босыми ногами по насту, отовсюду со страшной силой просачивались сквозь оцепление сотрудников милиции и МЧС, пытавшихся уговорить энтузиастов соблюдать хоть какое-то подобие порядка.

– Только собралась окунуться, а доска подо мной как поехала вниз, а я как завизжу! – весело сообщила корреспонденту «СЧ» дама в мокрой комбинации, только что выбравшаяся из этого месива.

– Нет, в прошлом году лучше было: температура минус 35 градусов, вокруг никого, ныряй сколько хочешь сразу в две купели, – деловито отчитался другой «пловец».

Вскоре под тяжестью всей этой массы тонкий, совсем недавно застывший лед стал прогибаться, выплескивая скрывавшуюся под ним воду. А порядком расшатанные дощатые настилы самой купели просели чуть ли не по колено. Вокруг стоял гул восторженных воплей уже окунувшихся, замешанный на толстом слое мата (тоже чрезвычайно восторженного) и «телерекламных» прибауток в стиле: «Айс? Нет, не айс!» – и дальше непечатно.

Конечно, в подобной обстановке ни о каком освящении крещенской иордани речи быть просто не могло. Пара-тройка богомольных старушек попытались было совершить в купели традиционное омовение, однако довольно быстро покинули место массового купания. Общегород-ской же праздник Нептуна в честь Крещения Господня растянулся до утра. Всего в ту ночь, по данным столичной мэрии, пришли окунуться в прорубь без малого 12 тысяч чебоксарцев.

А. ЕГОРОВ.


Не скрывал своей радости председатель Комитета по международным делам Госдумы К. Косачев, что визит в Чувашию он может совместить с крещенским купанием.

– Знаю, что в Новочебоксарске есть теплые домики, где можно дух перевести после погружения. А в столице ничего подобного нет. В прошлом году, будучи верным партийной дисциплине, я пошел в Москве окунаться в прорубь вместе с товарищами по «Единой России» в 30-градусный мороз, – доверительно рассказал Константин Иосифович корреспонденту «СЧ». – Прессы там собралось видимо-невидимо с фотоаппаратами, видеокамерами. Только вылез из иордани, как меня обступили, стали вопросы задавать. Я что-то ответил и собрался переодеться, для чего, пардон, необходимо плавки поменять. Однако телевизионщики продолжали держать меня под прицелом. Все увещевания и просьбы совесть поиметь, оставляли их безучастными. Хорошо, жена с детьми обернули меня большим полотенцем, и я сумел сменить, опять же извините, исподнее. Так один оператор даже под полотенце пытался объектив просунуть.

Шутки шутками, но из-за промедления в пару минут Константин Иосифович тогда основательно поморозил себе пальцы. Поэтому приглашение в этом году от мэра Новочебоксарска В. Андреева вместе принять ледяную купель видный парламентарий воспринял как подарок небес.

А. БОРИСОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  КУЛЬТУРА
01/12/2007 Журналисты тоже пашут
Роль региональных средств массовой информации в реализации аграрного национального проекта была обсуждена в минувший вторник на заседании «круглого стола», состоявшегося в Министерстве сельского хозяйства республики.
01/12/2007 Все мы немного петербуржцы
Фотографические выставки — не частые гости в нашем Художественном музее. За год такую радость можно было наблюдать лишь еще пару раз в Центре современного искусства и в Национальном музее.
01/12/2007 Вспоминая художника
Михаила Егорова называли «наш чувашский Шишкин». В свое время глава Союза художников Чувашии Ревель Федоров предложил называть его «Волжским».

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"