 |
|
Главная героиня чувашского Нового года.
|
| |
По нынешним порядкам, пожалуй, придется объявить конкурс. Первым на спор, наверное, выйдет поселок Северный, что в чебоксарском Заволжье. Он не просто «Северный», а самый северный населенный пункт республики. И холоднее здесь всегда. Не только из-за географии. Знающие люди говорят, что Заволжье зимой — это большой природный холодильник. Все из-за болот. Они быстро и глубоко промерзают, холодом отдают и при потеплениях. К тому же он удерживается сплошным лесным массивом. Поэтому и весна приходит сюда позже. Так что самое место для Деда Мороза.
Не менее веским может посчитать свой аргумент деревня Курочкино Козловского района. Это самое восточное селение Чувашии, поэтому и Новый год, отметили бы его жители, приходит сюда раньше, чем в какое-либо другое место. Да и плюсов перед Северным, поселком пустеющим, у нее больше. Рукой подать до федеральной автомагистрали, железной дороги. Рядом Волга. Есть клуб, школа, отделение связи. Жюри могло бы учесть и своего рода заслугу деревни. В 1936 году она и еще два селения перешли из Татарской АССР в состав Чувашии и чуточку увеличили территорию нашей маленькой республики.
Заявку, думается, подал бы и поселок Полярная звезда, что в Шумерлинском районе. Название позволяет. И сторона вся лесная, тихая. Правда, с мрачноватым прошлым. В округе еще несколько таких же крохотных, в 10-20 дворов, поселков с непривычными названиями — Триер, Комар, Автобус, Петропавловск. Это преемники мини-лагерей времен строительства первенцев советской индустриализации в Шумерле. Разношерстный враждебный элемент валил здесь лес для двух лесоперерабатывающих предприятий города. Во время войны ряды наших бедолаг пополнили пленные немцы, могилы которых сохранились до сих пор. Времена те прошли, лагеря стали поселками. В Полярной даже клуб построили, неплохая дорога проложена.
Есть смысл побороться в конкурсе и двум селениям Ядринского и Моргаушского районов с одинаковым наименованием Елкино. Следом за ними может выступить целая серия деревень, называющихся Чиршкасы. В буквальном переводе этот топоним означает «еловая вырубка». Чиршкасов у нас — аж десяток, да еще пять — с тем же «Чирш» в названии. Выходит, в хороших лесах селились предки чувашей, целебным хвойным воздухом дышали.
Словом, будет о чем поспорить жюри предполагаемого конкурса. А с учетом нацеленности республики на подъем туризма такой смотр, пожалуй, и неизбежен. Тогда встанет еще одна проблема — как должен выглядеть наш Дед Мороз. Ведь у чувашей его никогда не было. Правда, ломать голову над тем, как его назвать, не придется. Хел Мучи — так именуют Деда Мороза чуваши. В буквальном переводе это — «дед зимы». В 13-томном словаре чувашского языка Николая Ашмарина, в котором собрано свыше 55 тыс. слов, такого понятия нет. Выходит, Хел Мучи был придуман в советское время. Установление авторства уже вряд ли возможно. Ну а Новый год чуваши и в древности отмечали как языческий праздник Сурхури, что означает «овечья нога». Главным в нем, как и у русских в Святках, было гадание: чуваши, попив пива, выходили в хлев и старались поймать за ногу овечку. Попалась белая — жди удачи, черная — готовься к беде. Считается, что обычай родился еще в период кочевничества чувашей. Праздник, видимо, понравился и соседям-марийцам — такой есть и у них.