О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 31 октября 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Математика музыке не помеха

Посмотрите на этого озорного мальчишку на снимке. Кажется, стоять у доски, решая сложную задачу, для него одно удовольствие. Это Даниил Кириченко, ученик 6 класса новочебоксарской школы № 13. Острый ум и любознательность выделяют этого мальчишку среди его сверстников. Одноклассники уважают его за знания и отсутствие высокомерия. Учителя восхищаются: на счету воспитанника не одна победа в многочисленных музыкальных конкурсах и математических “боях”.


Музыкой Даниил заболел в раннем детстве, уже в четыре года просил маму, Светлану Александровну, купить пианино. В пять мечта сбылась — в доме появился музыкальный инструмент, и маленький “маэстро” начал устраивать концерты для всех родственников. Разучивать гаммы, корпеть над сольфеджио, как считают многие, это такая скука. А вот Даниил в музыкальную школу ходит с радостью. Педагогу Елене Узиковой способный ученик сразу понравился: не по годам развит, старателен и внимателен. Уроки не прошли даром. Приглашения выступить на концерте или принять участие в конкурсе юных талантов поступают часто. И каждый раз перед выходом на сцену Даниил волнуется. Но, по признанию мальчика, во время игры он забывает обо всем, возникает ощущение полета. Так было на республиканском конкурсе юных пианистов имени Ходяшевых, где Кириченко занял третье место, и на зональном конкурсе “Наши надежды”, по результатам которого его назвали вторым.

Между тем маленький музыкант всецело увлечен математикой, хочет стать ученым-исследователем. В четвертом классе занял второе место в республиканской математической олимпиаде. В пятом был капитаном команды, выигравшей “бронзу” на X республиканском математическом турнире. Даниилу нравится анализировать, решать головоломки. Сейчас он увлекается японскими кроссвордами и сканвордами, разгадывает сам и составляет их для одноклассников, которые занимаются вместе с ним в математическом кружке. А вот такие предметы, как чувашский язык и изобразительное искусство, Даниилу даются с трудом. Не его конек.

Интерес к интеллектуальным занятиям у Даниила, видимо, от родителей. Его мама и папа в свое время окончили Московский инженерно-физический институт. Не случайно Даниил с мамой в школьном конкурсе в День семьи стали победителями в номинации “Самая интеллектуальная семья”. Светлана Александровна — главный человек в его жизни, она друг и помощник. Но в ноябре ей придется ненадолго расстаться с сыном — Даниил по путевке Министерства образования и молодежной политики республики поедет в детский лагерь “Орленок”.

Л. КАДЕЕВА, учитель школы №13, г. Новочебоксарск.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"