О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 31 октября 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
В филармонии филонить не умеют

Серьезную дату – 70 лет со дня образования — отметила 26 октября Чувашская госфилармония. При этом ее сотрудники и артисты продемонстрировали не только высокую концертную культуру, но и соответствующий уровень умения отдыхать после работы.


Как известно, у истоков данного учреждения стояли лучшие люди нашей республики. В творческом содружестве с группой репрессированных, сосланных сюда в «сумрачные» 30-е годы прошлого века московских и ленинградских музыкантов, они создали действительно нечто новое. «Возникновение филармонии нужно считать вполне своевременным, — утверждал в 1936 году в передовице газеты «Красная Чувашия» (так тогда называлась «СЧ») первый ее директор Иосиф Люблин. – Ибо потребность в организации планового руководства концертно-эстрадной деятельностью давно назрела. Филармония сумеет успешно справиться на своем участке с делом культурного подъема масс, сумеет внести и свою долю в строительство новой, радостной, культурной, зажиточной жизни».

Пройдет всего несколько месяцев, и Иосиф Вениаминович, попав под очередную «политическую чистку», бесследно сгинет на бескрайних просторах ГУЛАГа. Но дело его жизни останется жить и развиваться. Чувашская филармония сегодня – это внушительная команда специалистов, старающихся максимально полно показать нам масштабную картину современного исполнительского мастерства республики, страны, а может, и мира.

Только в последние 3-4 года здесь с успехом выступили такие суперзвезды, как скрипачи Левон Амбарцумян и Юрий Башмет, флейтист Александр Корнеев, гитаристы Евгений Финкельштейн и Владимир Митяков, певцы Олег Погудин, Леонид Сметанников, Валентина Пономарева. Да и саму филармонию сегодня на разных сценических площадках активно представляют Государственный камерный оркестр Чувашии, ансамбли «Сявал», «Сеспель», «Чёваш Ен», музыкальная группа «Волгари», цирк Святослава Шаронова, театр сатиры и юмора Виктора Петрова, детская творческая мастерская «Заветный час».

И вот такие мощные силы с участием приглашенных артистов организовали в четверг трехчасовой суперконцерт, а после него – не менее грандиозный фуршет. Чтобы вместить всю армию участников торжества и гостей, под банкет было выделено самое просторное помещение (если не считать зрительный зал) – танцевальный класс на верхнем этаже. Завершилось торжество после полуночи.

А. ЕГОРОВ
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  КУЛЬТУРА
01/12/2007 Журналисты тоже пашут
Роль региональных средств массовой информации в реализации аграрного национального проекта была обсуждена в минувший вторник на заседании «круглого стола», состоявшегося в Министерстве сельского хозяйства республики.
01/12/2007 Все мы немного петербуржцы
Фотографические выставки — не частые гости в нашем Художественном музее. За год такую радость можно было наблюдать лишь еще пару раз в Центре современного искусства и в Национальном музее.
01/12/2007 Вспоминая художника
Михаила Егорова называли «наш чувашский Шишкин». В свое время глава Союза художников Чувашии Ревель Федоров предложил называть его «Волжским».

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"