О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 10 октября 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Госсовет вам и любовь

Впервые выборы Госсовета Чувашии проходили по партийным спискам. Убедительно, со значительным отрывом, лидирует «Единая Россия»: по предварительным данным, партия набрала 51,87 проц. голосов избирателей. Необходимый 7-процентный барьер для попадания в парламент также преодолели КПРФ (19,51 проц.), ЛДПР (8,93 проц.). По одномандатным избирательным округам победу одержали 17 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», и 5 самовыдвиженцев.


Много крупных дел

Ранним утром пришел на избирательный участок в Чебоксарском кооперативном институте Президент Чувашии Николай Федоров.

«Мы с супругой всегда голосуем за любовь, – сказал он, отвечая на вопрос журналистов. – За то, чтобы люди научились любить друг друга, за то, чтобы жители Чувашии еще сильнее любили свою родную землю, свое Отечество. Причем любили по-настоящему, деятельно. Не на митингах, не на время предвыборной кампании, а в повседневном своем труде. За то, чтобы каждый постарался внести свой практический вклад в то, чтобы жилось на чувашской земле нам и тем, кто придет после нас, удобно, комфортно, безопасно». Глава республики отметил, что чрезвычайно важно, чтобы люди понимали и любили друг друга. «Мы – я, моя семья, мои близкие – убеждены, что иного пути для личного счастья каждого и для процветания Чувашии нет».

На вопрос, найдут ли две ветви власти – исполнительная и законодательная – общий язык, глава республики сказал: «Общество стало здоровее, хотя порой встречаются и демагоги, и грязные технологии. В целом у меня нет никаких оснований сомневаться в том, что стабильность и прогресс в развитии парламентаризма в Чувашской Республике гарантированы. Как Россия, так и Чувашия прошли достаточно сложный, трудный и качественно полезный путь. Я убежден, что будущий состав депутатского корпуса Государственного Совета будет весьма эффективным. По-другому в Чувашии сегодня уже нельзя работать. Если депутаты будут настроены по-другому, они будут оставаться за бортом, ибо у нас очень много конкретных крупных практических дел».

Напомнив о многих масштабных проектах, которые реализуются в Чувашии, например, о строительстве дорог и доступного жилья, Николай Федоров подчеркнул: «И Президент России Владимир Путин, и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев неоднократно за последнее время на разных форумах приводили Чувашию в пример. Их внимание обязывает всех нас, особенно Президента республики вместе с депутатским корпусом, работать так много, что времени на непарламентские или неконструктивные вещи и процессы у нас не останется». По его мнению, без эффективно работающего депутатского корпуса невозможно добиться максимальных результатов. Тех депутатов, которые не будут работать так, как надо, здоровая часть депутатского корпуса или «вылечит», или как-то выбьет за пределы активной деятельности.

«Сокровенные» цифры

На первой после дня голосования пресс-конференции в 7 часов утра 9 октября глава Центризбиркома Людмила Линик предварительные итоги волеизъявления народа назвала «сокровенными». И пояснила, что «такого результата нынешней избирательной кампании следовало ожидать. Итоги выборов полно характеризуют расклад политических сил в Чувашии».

Действительно, в сравнении с предыдущими выборами в чувашский парламент, состоявшимися четыре года назад, нынче явка избирателей выше: составила 43,74 проц., а было 38 проц. Традиционно дружно проголосовали избиратели в сельских округах, не в пример городским. Например, на Юськасинском избирательном участке № 621, находящемся на территории Моргаушского района, проголосовали 77,12% избирателей, но по Винокуровскому № 9 и Юраковскому № 10 округам (г. Новочебоксарск) – чуть больше 30 и 31 проц.

Не оправдался прогноз скептиков. Графа в избирательном бюллетене «против всех кандидатов» набрала лишь 4,27 процента. Как заметила Л. Линик, чувашский избиратель оказался намного умнее и просвещеннее в тонкостях предвыборной кампании. И деньги налогоплательщиков — а на выборы было выделено из республиканского бюджета 22 млн. рублей — не были выброшены на ветер. С первого захода избраны не только депутаты Госсовета Чувашии. Также состоялись довыборы депутатов в органы местного самоуправления в 19 районах республики. Избран и глава Вурнарского района. По предварительным данным, народ оказал доверие действующему руководителю А. Кузьмину.

Взгляд со стороны

Член ЦИК России Евгений Колюшин свой приезд в республику назвал рабочим моментом – «содействовать организационному проведению дня голосования». Журналистов он заверил, что наблюдателями серьезных нарушений не зафиксировано. Официальные результаты выборов не будут значительно отличаться от предварительных.

Упомянув модное сравнение региональных выборов с генеральной репетицией перед «схваткой за попадание в Госдуму», московский гость заметил, что «партии в республике слабенькие», не закаленные в перипетиях предвыборной борьбы. Наверное, говорить так Евгений Иванович вправе, ведь он член ЦИК России от КПРФ. А местным партийцам действительно не остается ничего другого, как учиться организовывать и проводить выборы по партийным спискам. Пора от схваток отдельных личностей переходить на организованную партийную работу за влияние на электорат. Даже опрос избирателей на участках после голосования ни одна из партий не смогла организовать. Штабы были в полном неведении об истинном положении дел до последнего момента.

И еще одно признание сделал представитель ЦИК России. Оказывается, Чувашия в партстроительстве выглядит нестандартно. По его словам, в большинстве регионов законодательные (представительные) органы раздувают или оставляют в том же количестве. «А вы смело решились на сокращение с 73 до 44 депутатов. Этим «выбились» из общероссийской тенденции. Во многих субъектах федерации, – сказал Е. Колюшин, – парламенты носят декоративный характер».

Л. ВАСИЛЬЕВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20/10/2006 Открылись новые возможности
Вчера, 19 октября, состоялась первая сессия Государственного Совета Чувашии четвертого созыва.
18/10/2006 Выборы после выборов
Только полностью несведущий в политических хитросплетениях избиратель мог думать, что функционеры партий, победивших на выборах в Госсовет Чувашии, спокойно праздновали триумф.
14/10/2006 После драки кулаками не машут
Чувашия переживает знаменательный момент. Избран Государственный Совет Чувашской Республики четвертого созыва.
14/10/2006 Компромисс на кресла не меняют
Нет ничего удивительного в том, что не все участники выборов в Госсовет Чувашии остались удовлетворенными их итогами.
11/10/2006 Победа – это ответственность
Интригу своей пресс-конференции по итогам выборов в Госсовет республики Президент Н. Федоров развенчал в самом начале.
10/10/2006 Госсовет вам и любовь
Впервые выборы Госсовета Чувашии проходили по партийным спискам.
10/10/2006 Президент вступает в партию
Высокую оценку дал итогам прошедших в воскресенье выборов депутатов Государственного Совета Чувашии Президент республики Николай Федоров на традиционном по понедельникам совещании с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
06/10/2006 ЛИМИТ НА РЕВОЛЮЦИИ ИСЧЕРПАН
Недавно лидер депутатов-коммунистов в Госдуме Геннадий Зюганов посетил Чувашию.
05/10/2006 КАК ГАЗЕТУ "ЗАПРЕТИЛИ"
Сотрудники скромной газеты «Вести Чувашии» раньше и подозревать не могли, что окажутся в центре политического скандала.
04/10/2006 ФОНДЫ ОПУСТОШЕНЫ, НЕРВЫ НАПРЯЖЕНЫ
На очередной встрече главы ЦИК Чувашии Л. Линик с журналистами последние новости звучали как сводки с мест боевых действий.
04/10/2006 БЛУЖДАНИЯ ВОКРУГ МАНДАТОВ
В ближайшее воскресенье, 8 октября, состоятся выборы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва.
04/10/2006 В ВОЙНЕ КОМПРОМАТОВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕТ
Общественный совет при МВД Чувашии принял обращение к участникам избирательного процесса по выборам депутатов Госсовета республики.
04/10/2006 НЕ ИЗМЯВ МАНЖЕТ, ОТВЕРГАЛИ БЮДЖЕТ
Первейший долг депутатов — принимать законы, улучшающие жизнь людей.
04/10/2006 И К ВОЖДЮ ПОДХОД ОДНОЗНАЧНЫЙ
Из ответов на вопросы журналистов региональных СМИ, поступивших на «горячую линию» нового проекта «МедиаСоюза» — Общественный центр мониторинга «Пресса и выборы»: тел. 8 (919) 770-31-74; 9 (919) 770-31-75.
ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"