О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   пятница 6 октября 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
СТРАХОВКА В ДОВЕСОК К ПОВЕСТКЕ

Вчера у себя под домашней дверью обнаружил две бумаги. Первая извещала, что депутат городского Собрания А. Дельман дарит мне страховой сертификат от несчастного случая на сумму 10 тысяч рублей. А вторая представляла собой повестку в суд для разбирательства иска того же А. Дельмана, требующего от меня 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.


По поводу иска вроде бы все ясно. В программе «Обзор местности», автором и ведущим которой на телеканале «5 плюс» я являюсь пятый год, прошел сюжет о заседании Кабинета Министров. А там шла речь о том, что автозаправка, принадлежащая «Волганефтьхолдингу» А. Дельмана, строится на пересечении улиц Цивильской и Гагарина вопреки действующим нормам и правилам. Правительству предприниматель иск о своих нравственных страданиях по данному поводу не предъявляет, предпочитает сводить счеты с журналистом.

А вот со страховым сертификатом сплошная «непонятка» получается. Ни о чем подобном я господина Дельмана не просил, в подачках не нуждаюсь. То ли он издевается, то ли намекает. Дескать, имей в виду, что накануне судебного процесса с тобой всякое может произойти.

Хотя возможно и иное. Сын А. Дельмана баллотируется по нашему избирательному округу в депутаты Госсовета, и такие же бумажки с посулами страховки сейчас рассылаются всем подряд. Вроде налицо подкуп избирателей, но по закону не подкопаешься: в бюллетене фигурирует один человек, а странной «филантропией» занимается другой, хотя и носит ту же фамилию.

И в этом свете сочетание «сертификата» с судебной повесткой показалось мне глубоко символичным. Многие кандидаты в депутаты сейчас разбрасываются страховками, договорами, пайками, бутылками в надежде отыграть все в будущем в многократном размере за счет легковерного избирателя. Удивительное все-таки у нас законодательство. Например, в законе о рекламе предусмотрено все, чтобы запретить так называемые «зонтичные» бренды: нельзя рекламировать водку под маркой журнала или перчика. А в законе о выборах, как специально, оставлена масса лазеек для хитроумных соискателей мандатов. Причем, как правило, наиболее изощренную фантазию демонстрируют действующие депутаты. Им есть за что бороться, есть что терять.

А что до непосредственно пресловутых «сертификатов», то тут представляется удивительная картина. Услугу осуществляет компания «Ренессанс-Страхование», где мне категорически отказались показать договор, заключенный по мою душу. Якобы он находится в Саранском филиале, а здешнее агентство открылось совсем недавно и действует на птичьих правах, даже на учете в налоговых органах не состоит. Первый же проверяющий обязан на двери «Ренессанса» вешать амбарный замок. Почему же именно тут, а не в компаниях с многолетним опытом работы, в Чебоксарах шлепают красивые бумажки, именуемые «сертификатами»? Что-то знакомое уже было. Да-да, вспоминаю «МММ», «Хопер», «Защиту» и им подобные финансовые пирамиды для любителей партнерства на халяву. Нет уж, увольте, и мою фамилию из списка застрахованных «счастливчиков», пожалуйста, вычеркните.

А. БЕЛОВ, журналист.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПРАВО
01/12/2007 Не платишь зарплату — отвечай
В августе этого года работники прокуратуры Московского района Чебоксар проверили на своей территории точки розничной торговли продуктами питания.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"