По поводу иска вроде бы все ясно. В программе «Обзор местности», автором и ведущим которой на телеканале «5 плюс» я являюсь пятый год, прошел сюжет о заседании Кабинета Министров. А там шла речь о том, что автозаправка, принадлежащая «Волганефтьхолдингу» А. Дельмана, строится на пересечении улиц Цивильской и Гагарина вопреки действующим нормам и правилам. Правительству предприниматель иск о своих нравственных страданиях по данному поводу не предъявляет, предпочитает сводить счеты с журналистом.
А вот со страховым сертификатом сплошная «непонятка» получается. Ни о чем подобном я господина Дельмана не просил, в подачках не нуждаюсь. То ли он издевается, то ли намекает. Дескать, имей в виду, что накануне судебного процесса с тобой всякое может произойти.
Хотя возможно и иное. Сын А. Дельмана баллотируется по нашему избирательному округу в депутаты Госсовета, и такие же бумажки с посулами страховки сейчас рассылаются всем подряд. Вроде налицо подкуп избирателей, но по закону не подкопаешься: в бюллетене фигурирует один человек, а странной «филантропией» занимается другой, хотя и носит ту же фамилию.
И в этом свете сочетание «сертификата» с судебной повесткой показалось мне глубоко символичным. Многие кандидаты в депутаты сейчас разбрасываются страховками, договорами, пайками, бутылками в надежде отыграть все в будущем в многократном размере за счет легковерного избирателя. Удивительное все-таки у нас законодательство. Например, в законе о рекламе предусмотрено все, чтобы запретить так называемые «зонтичные» бренды: нельзя рекламировать водку под маркой журнала или перчика. А в законе о выборах, как специально, оставлена масса лазеек для хитроумных соискателей мандатов. Причем, как правило, наиболее изощренную фантазию демонстрируют действующие депутаты. Им есть за что бороться, есть что терять.
А что до непосредственно пресловутых «сертификатов», то тут представляется удивительная картина. Услугу осуществляет компания «Ренессанс-Страхование», где мне категорически отказались показать договор, заключенный по мою душу. Якобы он находится в Саранском филиале, а здешнее агентство открылось совсем недавно и действует на птичьих правах, даже на учете в налоговых органах не состоит. Первый же проверяющий обязан на двери «Ренессанса» вешать амбарный замок. Почему же именно тут, а не в компаниях с многолетним опытом работы, в Чебоксарах шлепают красивые бумажки, именуемые «сертификатами»? Что-то знакомое уже было. Да-да, вспоминаю «МММ», «Хопер», «Защиту» и им подобные финансовые пирамиды для любителей партнерства на халяву. Нет уж, увольте, и мою фамилию из списка застрахованных «счастливчиков», пожалуйста, вычеркните.