Заседать в парламенте готовы лишь 13 женщин. Мало молодежи — всего 15 человек, а тех, кому за 60 лет, — 7. Кандидаты до 40 лет — 21, до 50 лет — 37, до 60 лет — 44. Конечно же, большинство, 101 человек, имеют высшее образование. Но есть 15 выпускников техникумов, 6 — школ и 2 — профессиональных училищ.
Парламент будет состоять в основном из служащих. Невелика социальная прослойка рабочих — 8 кандидатов, пенсионеров — 7, студентов — 1, временно неработающих — 4. Не замечены домохозяйки, лица свободных (творческих) профессий. Зато зарегистрировано 6 частных предпринимателей.
Немало любопытного в графе «сфера деятельности кандидатов». 18 ныне действующих депутатов Госсовета вновь включились в предвыборную гонку. Компанию им решили составить 14 депутатов местного самоуправления и один госчиновник. А вот из юристов никто не пожелал засветиться на законотворческом поле. Заметна отраслевая мозаика. 34 кандидата — из экономической сферы, тружеников полей и ферм — 6, 8 — здравоохранения, 14 — образования и науки, 3 — культуры, искусства и спорта, 2 — СМИ и рекламы. В строке «другие виды деятельности» сосчитан 41 кандидат.
Прогнозы, безусловно, — дело неблагодарное. Но точно известно, что из «одномандатников» в чувашском парламенте не будет ни одного специалиста по социальному обеспечению, профсоюзного работника.
Заметим, этот расклад непременно нарушат те, кому посчастливится быть избранным по партийным спискам.