О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 29 августа 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
РАНО СТАВИТЬ КРЕСТ НА ДРОВАХ

В минувший четверг лесоводы Чувашии провели свой очередной, V съезд. Кстати, предыдущий состоялся девять лет назад, в 1997 году.


Периодичность проведения съездов работникам лесной отрасли не установлена, они собираются по мере необходимости. Нынче же Рослесхоз разослал поручения во все регионы — провести съезды до середины сентября, незадолго до принятия нового Лесного кодекса.

Поговорить лесоводам было о чем. Например, о том, что за минувшие 9 лет в Чувашии увеличилась площадь лесов — за счет посадок, появившихся на местах прошлых вырубок. Прибавилось у нас и дубрав, которые в свое время сильно пострадали из-за зимних морозов почти 30-летней давности.

И в то же время наши леса стали несколько неуютными, неухоженными. В тени зеленых крон, бывает, набредешь то на ворох сучьев, то на поваленные сухие деревья. Или же заставит искать обходной путь «островок» молоденьких березок и лип, выросших где попало, будто сорная трава.

«Денег на уход за лесопосадками нам не хватает, ведь централизованно Москва выделяет на нужды лесного хозяйства республики примерно 20 проц. от необходимого. Остальное мы должны зарабатывать сами, — поясняет исполняющий обязанности руководителя Агентства лесного хозяйства по Чувашии Д. Николаев. — К тому же за последние 2?3 года резко упал спрос на дрова. В природе ведь все взаимосвязано. Газификация — великое благо для жителей наших сел и деревень. А вот на состоянии лесов не совсем хорошо отразилась замена дров голубым топливом».

Береза, осина, липа, что растут у нас, относятся к низкосортной древесине. Она подходит для изготовления мебельных плит. Только вот при наших объемах вырубки это производство для местных предпринимателей окажется невыгодным — затраты не окупятся, считают некоторые специалисты. Поэтому практически все мебельные фирмы, работающие в Чувашии, выполняют заказы из привозного материала. В частности, из того, что выпускается в Кировской области, где налаживается глубокая переработка древесины.

А нашей республике по силам занять другую, свободную пока, нишу — изготовление биотоплива, считают в Агентстве лесного хозяйства. На биотопливо сгодятся не только те стволы, что прежде шли на дрова, но и всякий мусор — в виде обрезков, сучьев. Все это сначала дробят, затем сушат, гранулируют — и получаются так называемые пеллеты, очень похожие на керамзит. Это экологически чистое топливо фасуют в мешки по 15?20?кг — и на продажу. Говорят, на Западе в таких развитых странах, как Швеция, Германия, хороший спрос на пеллеты, потому что они достойная альтернатива голубому топливу. Ведь можно переоборудовать газовые котлы, и они ничуть не хуже будут работать на «гранулированных дровах».

На сегодняшний день это неплохой проект. Опять же в Кировской области немцы вроде бы не прочь построить завод по производству пеллет. И у нас в одном из районов аналогичное предприятие, но более скромного масштаба, собираются открыть предприимчивые люди — сообщили в Министерстве промышленности и энергетики ЧР. Поначалу они затевали совместное производство с бизнесменами из Венгрии, которые, говорят, совсем не по-деловому вышли из проекта. Может, оно и к лучшему, потому что без них наши предприниматели точно внакладе не останутся. Низкосортную древесину и древесный «мусор» им с радостью поставит любой местный лесхоз. А уже они, конечно, станут выбирать — по цене да по качеству. И рынок сбыта пеллет вроде определен — Санкт-Петербург. А там и заграничные покупатели, глядишь, подтянутся.

Ну а мы в республике пока по-прежнему будем использовать дорогое альтернативное топливо — мазут вместо дешевого биотоплива собственного производства. Оно бы, кстати, так хорошо вписалось и в программу энергосбережения. Конечно, сначала пришлось бы опробовать пеллеты в какой-нибудь «подопытной» котельной. К тому же такие проекты без согласования и утверждения с правительством республики реализовать невозможно. Как знать, может, новый Лесной кодекс в этом поможет, ведь он предусматривает разделение управленческих и хозяйственных функций в отрасли.

Л. АРЗАМАСОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"