В тот злополучный февральский вечер Тамара Алиева, как обычно, возвращалась с работы домой. Подходя к своему подъезду, стала искать в сумочке ключи. Но в этот момент услышала за спиной шаги. Обернувшись, увидела женщину, которая, не сказав ни слова, ударила ее по лицу. Затем схватила Тамару за волосы и стащила по ступенькам вниз, повалила на снег, стала наносить удары. Немного успокоившись, женщина выхватила у жертвы сумку и скрылась в темноте.
Позже Тамара узнала в нападавшей жену Вадима, с которым она общалась уже длительное время. Как выяснилось, А. Михайлова неоднократно звонила ей и на домашний, и на сотовый телефон. При этом оскорбляла и угрожала расправой. Тамара же думала, что дальше слов дело не пойдет. Но, как оказалось, ошибалась.
О случившемся подруга Вадима в милицию сообщать не стала — пожалела Алину, ведь у нее трое детей. К тому же звонки с угрозами прекратились. Однако законная супруга совершенным актом возмездия не была удовлетворена.
В марте 2006 года на работе Тамару неожиданно вызвали к начальству. Работнице показали одну любопытную бумагу, на которой была ее фотография из паспорта и текст: “Тамара Алиева предлагает интимные услуги за умеренную плату”. Внизу были указаны номера рабочего и домашнего телефонов Т. Алиевой. Как выяснилось, это объявление висело на столбе возле учреждения, в котором она работает. Точно такой же лист с фотографией был найден в парке по проспекту И. Яковлева. Еще одно подруга Тамары нашла на вокзале.
По данному факту в отношении Алины Михайловой было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: грабеж, похищение и повреждение документов. Вскоре дело было направлено в Московский районный суд Чебоксар. Приговор — наказание в виде условного лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с испытательным сроком — в законную силу еще не вступил.