О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 19 августа 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
НА ЮЖНОМ ОСТРОВКЕ РЕСПУБЛИКИ

Островитянами они себя не чувствуют, хотя и живут далеко за пределами не только своего района, но и родной республики. Чувашский поселок Канаш со 175 гектарами земли входит в состав Шемуршинского сельского поселения, но находится в Цильнинском районе Татарстана. Так уж сложилось исторически. В свою очередь Татарстан имеет такой же “островок” — населенный пункт Татарские Тюки на территории Шемуршинского района.


Специалисты райадминистрации, Шемуршинского сельского поселения в Канаше не редкие гости. В этом мы убедились в первые же минуты пребывания в поселке. Ведущего специалиста Шемуршинского сельского поселения В. Антонова окружила ватага ребятишек, ожидающих спортивные соревнования. Они же разнесли по домам весточку о приезде артистов. Через некоторое время мальчишки уже несли большой казан для ухи. К зданию бывшей школы потянулись нарядные женщины с пирогами и тортами на подносах, с красиво украшенными салатами и фруктами. К праздникам они всегда готовятся сообща. В этот раз хозяюшки старались как никогда.

Потому что каждое блюдо будет оценивать жюри. Особо праздничный вид придавало временно пустующему помещению бывшей начальной школы множество цветов: живых и вышитых. Рядом с пышными букетами красовалась выставка рукодельниц. Здесь до сих пор жива давняя традиция украшать интерьер дома вышивкой. Она прекрасно сочетается и с современными отделочными материалами. Живут канашцы в добротных уютных домах с газовым отоплением. В двухэтажном доме Емельяновых, например, есть все удоб-ства, включая теплый туалет. Ванной нет только потому, что хозяева предпочитают настоящую чувашскую баню. Такой же красивый двухэтажный дом построили их соседи Викторовы. “Дом у нас просторный. Нынче начали делать евроремонт. Газ есть, за водой не надо ходить к колодцу”, — показывает З.Богатова.

Говорят, что мужчины здешние хорошие плотники. Выяснилось, что и в технике разбираются неплохо. В.Макаров зарабатывает на хлеб на своих тракторах. Те же Емельяновы трактор собрали собственными руками. На каждые три двора приходится одна лошадь. С тех пор, как обанкротилось коллективное хозяйство, члены четвертой бригады сельхозпредприятия “Шемуршинский” остались безработными. Возделывать землю стало невыгодно да и не на чем. Но сельчане не растерялись. Пашню сдали в аренду соседнему предприятию “Цильня”. Взамен получают сено, солому, зерно, которые в хозяйстве никогда не бывают лишними. Тем более что живности в Канаше держат много. По данным последней сельскохозяйственной переписи, на 22 двора, из которых пустует только один, приходится около 40 коров и 500 поросят. А птицы домашней здесь столько, что вся улица и побережье ближайшего оврага пестрят гусиными перьями.

Поселок со всех сторон окружен оврагами, так что благополучие его жителей полностью зависит от состояния трех мостов. По одному из них сельчане ходят в Цильню за продуктами и хозяйственными товарами, лекарствами — магазина и аптеки в своем поселке нет. Второй мост открывает дорогу на татарские деревни Новые Убеи и Убеи. Начальную школу, где всем предметам учила Л. Викторова, два года тому назад закрыли. Теперь часть учащихся ходят в Новоубеевскую неполную среднюю школу, а старшеклассники — в Убеевскую среднюю школу, что примерно в восьми километрах. Зимой детей провожают и привозят на санях. А на осенний и весенний сезоны подходящего транспорта нет. Вот и приходится детям месить грязь.

Этим летом сельчане своими силами укрепили один из мостов. Но строительство капитального моста им не осилить. Рукой подать до Цильнинской средней школы, но преподавание предметов, даже точных наук, там ведется на татарском языке. Третий мост выводит на большую дорогу. “Не дай бог беда случится, к нам и пожарная машина, и «скорая помощь» не доберутся, маленький мост их не выдержит, – говорят мужчины. – Дороги с твердым покрытием до поселка нет. Так что в непогоду машины застрянут, не доезжая до моста”.

Вот так наш разговор с вопросов культуры быстро перешел на злободневные темы. Но они во все времена были взаимосвязаны. Те же коллективы художественной самодеятельности по благоустроенной дороге приезжали бы сюда гораздо чаще не только летом, но и зимой. Пока же приходится довольствоваться только “летними гастролями” творческих коллективов. В остальное время организацией досуга ведают местные активисты, в числе которых и знакомая нам учительница Лидия Ивановна. Вот и нынешний День поселка превратился в запоминающийся праздник во многом благодаря ей и специалистам Шемуршинского сельского поселения.

Г. МАТВЕЕВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"