Первыми глава республики поздравил «чернобыльцев», награжденных орденами Мужества, медалями за отвагу и спасение погибавших. Их подвиг во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС он сравнил с тем, что совершали наши солдаты во время Великой Отечественной войны. Кое-кто из ликвидаторов уже вышел на пенсию, остальные продолжают трудиться на различных предприятиях. «Мы уже и не ждали, что о нас вспомнят, — рефреном звучали признания орденоносцев Геннадия Саперова и Виктора Стяжкова журналистам, — поэтому получить награду особенно приятно».
Но не только в экстремальных условиях можно отличиться. Почти треть из тех, кого поздравляли с присвоением почетных званий и различных знаков трудовой доблести, являются представителями ОАО «Промтрактор». Токари, слесари и наладчики, которым вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, считают, что их добросовестный труд на протяжении долгих лет в период всевозможных экономических экспериментов тоже своего рода испытание.
Но если работу производственников и их успехи можно, как говорится, «руками пощупать», то оценить профессиональную деятельность педагогов не так просто. Тем не менее теперь образовательная сфера Чувашии может гордиться, что двум представителям университетов ЧГУ и ЧГПУ Ларисе Меркуловой и Вячеславу Максимову присвоено звание заслуженных работников высшей школы РФ. Среди тех, кто получил различные награды из рук Президента Чувашии, есть врачи, танцоры, швеи и работники коммунальных служб.
«Сегодня я вновь убедился в том, что благодаря вам, замечательным людям, судьба Чебоксар в надежных руках. Мы должны еще больше работать, чтобы добиться максимальных результатов", — отметил Н.Федоров. Виновникам торжества он пожелал здоровья, новых успехов и счастья.