От весны до поздней осени расстилается перед домом яркий цветочный ковер. Первыми, в мае расцветают тюльпаны и нарциссы. На смену им приходят примулы, маргаритки, гвоздики, потом — георгины, флоксы, астры… Уже много лет шефствует над этой цветущей красотой известная спортсменка Роза Ундерова. В начале 80-х годов прошлого века именно она пополнила республиканскую копилку наград медалями советских и мировых первенств по спортивной ходьбе.
Вообще-то свою спортивную карьеру начинала Роза с лыж, была чемпионкой СССР среди девушек. Но этот вид спорта принес ей не только первую славу. На лыжне спортсменка познакомилась с будущим мужем Алексеем Ундеровым, который сейчас возглавляет республиканскую федерацию лыжного спорта. А на спортивную ходьбу Роза переключилась после рождения дочки. И — уверенно зашагала к новым победам: получила высшие награды на Кубке СССР и Спартакиаде народов СССР, завоевала серебряную медаль Кубка мира по спортивной ходьбе. Может, и больше набралось бы наград, но… “Это сейчас у спортсменов век долгий — хоть до сорока лет выступай, — вздыхает Роза. — А тогда — исполнится человеку 27-28 лет, и все, зачислен он в разряд великовозрастных, пора сходить с дистанции”.
От тех далеких успешных лет остались в памяти не только тренировки и медали. До сих пор помнит Роза, какой роскошный букет бордовых роз преподнесли ей в Киеве, на Спартакиаде народов СССР.
Цветы — Розина страсть. Да и имя у нее соответствующее. В цветах утопают и дача, и квартира Ундеровых. А выглянешь в окно, выйдешь во двор их дома — и там радует глаз многоцветная поляна. Первые цветы во дворе высадила Роза лет восемь назад. С тех пор так и повелось: начиная с мая каждое утро Роза спешит к любимому цветнику — полить, прополоть, внести удобрения. Семена она покупает на рынке, привозит рассаду с дачи. А не так давно выкопала в лесу папоротник и тоже украсила им свою клумбу. В свободные минуты на подмогу супруге приходит Алексей — поможет землю вскопать, воды принесет для полива. Уже почти тридцать лет живут Ундеровы общими интересами: летом заботятся о цветнике, зимой вместе выходят на лыжню.
Былую лыжную сноровку Роза, кстати, не растеряла. В нынешнем феврале на прошедшей в Чебоксарах “Лыжне России-2006” она стала первой в забеге женской vip-группы. И получила в награду кубок и новые лыжи.
Есть у Розы награды и за успехи в цветоводстве. В прошлом году в День города ей вручили премию от мэра Чебоксар Николая Емельянова. А нынче получила она благодарственную грамоту от администрации Ленинского района столицы. Впрочем, цветы сажает Роза не ради премий и грамот.
— Выйдешь утром на балкон, глянешь на эту красоту, — говорит она, — и на душе светлеет, и день лучше становится.