Это событие привлекло к себе внимание со стороны общественности, СМИ, различных аналитических структур. Всем совершенно очевидно: просто так подобные массовые выезды в столицу не организуются. Более того, фактически на всю страну продемонстрирована новая политическая технология, которая может оказаться очень эффективной в ходе разворачивающейся предвыборной кампании. И невольно возникает закономерный вопрос: а по какой причине третий по статусу чиновник в стране уделяет столь пристальное внимание именно Чувашии?
Наверное, сразу нужно отметить, что Сергей Михайлович – человек для нашей республики не чужой. Прошлым летом председатель Совета Федерации побывал в Чувашии с рабочим визитом. Во время знакомства с республикой он не только вкушал хлеб-соль, но и провел ряд важных совещаний. Их итогом стало подписание протокола, согласно которому Чувашии выделялись дополнительные средства. В том числе и на строительство путепровода через железную дорогу на 705 км участка "Канаш - Свияжск". А как известно, возведение этого значимого объекта долго не могло сдвинуться с мертвой точки.
Причем не секрет, зачастую визитеры, очарованные радушием хозяев, готовы с три короба наобещать, но затем забывают заглянуть в бумаги, где значатся их радужные посулы. Миронов в этом отношении выгодно отличается от других. Благодаря его энергии республика получила первые 100 миллионов рублей в тот же год. И еще 126 миллионов начали поступать в течение 2006 года. Так что завершить строительство судьбоносного путепровода планируют примерно в конце октября. Для самого Сергея Михайловича вложение денег в инфраструктуру – дело принципа. «Надо не бояться тратить деньги на строительство дорог, развитие социальных, инновационных инфраструктурных проектов, – говорил он в своем выступлении на чебоксарском телеканале «5 плюс». – Все это оживит экономику регионов». Эти слова сенатор произнес, конечно, не для руководства республики, которому не нужно лишний раз напоминать о нерешенных проблемах, а скорее, для прижимистых чиновников из российского Минфина. По мнению Миронова, центр еще не так давно попросту беззастенчиво обирал регионы, концентрируя у себя основные финансовые средства. Это позволяло Москве решать любые проблемы, в том числе и те, которые относились к прерогативе региональных властей. «Но сейчас руководители регионов напрямую ответственны перед Президентом Путиным, – считает глава российского сената, – и нужды держать их, если говорить по-русски, в черном теле нет. Самое время ставить вопрос о пересмотре принципов разделения бюджетных поступлений между регионами и центром. Приблизить его к равному соотношению 50 на 50, а не 38 процентов и 62, как было когда-то». А поездка в Чувашию, где активно строят жилье и дороги, развивают инфраструктуру на селе, реформируют системы здравоохранения и образования, только укрепили председателя Совета Федерации во мнении, что здесь не только хотят жить лучше, но и знают, как этого достичь.
Между тем визит Миронова в Чувашию проходил в непростой для республики момент. Заканчивался очередной срок пребывания Николая Федорова на посту главы республики, а представления Владимира Путина о его переназначении еще не было. Как всегда, в таких случаях, распускались всевозможные слухи, строились фантастические домыслы. А Сергей Михайлович во всеуслышание сделал заявление, не допускающее двоякого толкования: республика развивается успешно, поэтому нет смысла менять здесь руководство. Он высоко оценил деятельность Президента Н.Федорова, подчеркнув, что Чувашию можно ставить в пример по ряду важнейших направлений.
И в продолжение темы тогда же С. Миронов резко высказался против укрупнения регионов, которое бурно обсуждалось в определенных кругах. Так, Чувашии некоторые прожектеры прочили место в Волго-Вятской губернии, которая должна была бы объединить ее с Марий Эл и Кировской областью. Но глава Совета Федерации в том же интервью на телевидении прямо высказал свою позицию: «Никого подстегивать и искусственно укрупнять не надо. Люди сами должны решить: выгодно им это или нет. Тем более что в отношении национальных республик нужно не семь, а сто раз подумать, прежде чем ставить такой вопрос. Не зря говорят: не буди лихо, пока тихо. И на самом высоком уровне никто не заинтересован в том, чтобы вмешиваться в эти процессы».
Отметил спикер верхней палаты парламента и то, как стараются в нашей республике помочь молодым семьям приобрести собственное жилье по ипотеке. Результаты льготного ипотечного кредитования произвели столь благоприятное впечатление на гостя, что он назвал Чувашию образцом, у которого остальным регионам есть чему поучиться. Единственный недостаток заключается не в системе ипотечного кредита, который работает эффективно. А в том, что государство должно поддержать граждан, желающих купить жилье по ипотеке. Деньги для этого есть, считает глава российского сената: «Необходимо вкладывать в ипотечное кредитование часть финансов, что отдаются в долг иностранным правительствам под низкие проценты. Для миллионов людей это станет решением жизненно важной проблемы, а государство получит на свои средства гораздо более высокий доход, да еще создаст стимулы для развития экономики».
Кстати, Партию Жизни многие называют партией демографической политики. Именно с подачи С. Миронова Президент В. Путин наметил конкретную программу по решению этой проблемы. А в своих предложениях главе государства Сергей Михайлович во многом опирался на опыт Чувашии. Характерно, что в связи с этим планируется предложить Министерству финансов Российской Федерации рассмотреть возможность поддержки республиканских ипотечных программ из федерального бюджета под льготные проценты в объеме 400 млн. рублей.
Как видите, лидер Партии Жизни неукоснительно придерживается провозглашенных лозунгов о том, что партийная политика должна быть социально ориентированна и направлена прежде всего на улучшение жизни людей. Невольно вспоминается старинная русская пословица о том, что жизнь дана на добрые дела. И эта, в общем-то, незамысловатая принципиальная позиция привлекает к себе все больше сторонников. Про объединение с «Родиной» сказано уже немало. Но это лишь один пример. Между тем в Чувашии под стягами Партии Жизни сейчас происходит братание и с представителями других политических партий левого фланга. Их никто не переманивает, они приходят сами, чтобы вместе добиваться достижения поставленных целей.