В июле-августе 1978 года Чувашское республиканское управление Государственной инспекции по качеству товаров и торговле провело ряд проверок работы предприятий общественного питания Алатырского, Чебоксарского и Красночетайского районов. Оказалось, что “в результате недостаточного внутриведомственного контроля за соблюдением цен и правил торговли в предприятиях общественного питания допускаются факты обмана потребителей путем отпуска легковесных блюд и завышения цен на товары”.
Так, в ресторане “Заря” Алатырской конторы общественного питания проверка бухгалтерских документов засвидетельствовала, что на производство блюд использованы все поступившие продукты, но в расходных документах это никак не отражено. Стоимость изготовленных и неучтенных блюд устанавливалась произвольно, и в результате “по завышенным ценам перебрано с покупателей 36 рублей 70 копеек”. В столовой Чебоксарского производственного объединения “Химпром” работники заменяли сливочное масло маргарином, облегчив кошельки клиентов в общей сложности на 25 рублей.
В кафе Красночетайского райпо “при контрольной проверке 10 порций филе без гарнира их вес составил 700 граммов при норме 750; рассольник реализовывался по 26 копеек вместо 24 копеек за порцию; вместо значащегося в меню бифштекса стоимостью 58 копеек потребителю было отпущено филе по цене 47 копеек”. Более того, в названном кафе “все мясные блюда на день проверки реализовывались с запахом порчи”. Подобные факты завышения цен отмечены и в других предприятиях общественного питания этого райпо – в столовой № 1, в ресторане “Березка”. И “общий перебор с потребителей предприятиями общественного питания Красночетайского райпо составил 838 рублей 80 копеек”.
Оставить без последствий выявленные нарушения государственные инспекторы по торговле не могли. Руководство системы общепита попросили подумать “об усилении контроля за работой подведомственных предприятий”, полученные с потребителей “лишние” деньги изъяли в доход государственного бюджета. А лиц, непосредственно виновных в нарушении правил торговли, привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.