О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 15 июля 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
БЕСПРИЗОРНАЯ ПЛИТА

Когда к престарелой жительнице поселка Кугеси пожаловали сотрудники газовой службы, хозяйка квартиры была приятно удивлена – давненько никто не проверял ее старую плиту.


Лет пять, наверное, прошло с тех пор, как газовики в последний раз прочищали у нее забитые гарью конфорки, смотрели, не обветшала ли труба. В былые годы такие осмотры проводились чуть ли не каждые полгода, но в 90-х жильцы о них успели позабыть. И вот, наконец, газовики пожаловали вновь. Однако на кухню, где стоит плита, они почему-то не прошли, а прямо с порога предложили Любови Александровне подписать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

“Раз уж так сейчас положено…” – согласилась женщина. “Принесите паспорт, газовую книжку и 92 рубля”, – перечислили визитеры. Пенсионерка опешила. Что за деньги? “За обслуживание вашей плиты. Все строго по прейскуранту “Чувашсетьгаза”, – пояснили они. И протянули листок-объявление: “Во исполнение Постановления Кабинета Министров ЧР от 07.07.2003, в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса РФ, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Госстроем России от 27.09.2003, производится заключение договоров…” Такую же бумагу Любовь Александровна видела на двери подъезда. Однако из написанного поняла лишь, что при заключении договора надо платить. А если что-то сломается, то за ремонт опять денежки выкладывай? Такая перспектива старушку напугала: “Итак за газ регулярно плачу, а пенсия-то маленькая”. И от услуги отказалась. Тогда пенсионерке протянули на подпись другую бумажку: мол, я, Любовь Александровна, проживающая по такому-то адресу, ответственность за техническое состояние газового оборудования беру на себя. Женщина расписалась. Теперь сомневается, правильно ли поступила.

“Сомнения пенсионерки небеспочвенны. К сожалению, она не разобралась в сути нововведения, – поясняет начальник службы внутридомового газового оборудования филиала “Чебоксарыгоргаз” ОАО “Чувашсетьгаз” М. Васильев. – Во-первых, заплатить она должна была не за само заключение договора, а за техническое обслуживание плиты. Дело в том, что согласно новым правилам, предусмотренным перечисленными постановлениями, газовые службы должны юридически оформить свои отношения с хозяевами газового оборудования, как общего, так и внутридомового. Техосмотр приборов и заключение договоров ведутся сейчас одновременно. Поэтому плата за работу взимается сразу же. Так, владельцы газовой колонки, доверяя ее под наш присмотр, должны заплатить 113 рублей, за обслуживание счетчика – 35”.

По словам Михаила Геннадьевича, после заключения такого договора все плановые и ремонтные работы технические службы должны проводить бесплатно. Клиенту придется раскошелиться лишь в том случае, если для устранения неисправности потребуется заменить старую деталь на новую. “Те, кто отказался от такой услуги, увы, не понимают, что бесконтрольная плита или газовый баллон создает опасность для других жильцов. На этот случай, по новым правилам предоставления коммунальных услуг, газовые службы имеют право прекратить подачу голубого топлива такому отказнику. Но только через месяц после его уведомления. А без предупреждения – при неисправности приборов, которые могут привести к утечке газа или аварии, при отказе в допуске в квартиру для осмотра, а также при расторжении договора”, – отмечает М. Васильев.

Меры, как видим, суровые. Однако и газовиков можно понять. В России 95 проц. несчастных случаев, связанных с газоснабжением, происходят в жилых домах. Одна из главных причин – изношенность газового оборудования. А значит, оно нуждается в более регулярном осмотре и постоянном ремонте. Поэтому-то три года назад в Чувашии и занялись вплотную этой проблемой. За истекший период газовики провели инвентаризацию приборов, выяснили, на чьем балансе они находятся. Сейчас идет третий этап - заключаются договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с нанимателями и собственниками квартир, владельцами индивидуальных жилых домов. По данным ОАО “Чувашсетьгаз”, таких абонентов в республике более 350 тысяч. Однако ставить свою подпись под договором граждане почему-то не торопятся, признались работники техслужб. Может, потому что людям все доступно не разъяснили?

Н. ВЯЗОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"