Бойкие предприниматели вошли в международную преступную группу, которая поставляла куртизанок в страны Евросоюза. Легкомысленных женщин, согласных заниматься проституцией на улицах Брюсселя или Парижа, они без особого труда находили в нескольких поволжских регионах, включая Чувашию. Конечно, «ночным бабочкам» обещались золотые горы, но в местах пребывания им приходилось отдавать до двух третей гонораров сутенерам. Кроме того, каждая оставляла доморощенным благодетелям расписку о своей задолженности перед ними в сумме 2-2,5 тысячи евро. Якобы за проезд и прочие услуги. Но, между нами говоря, девушек тут дурили по полной программе. Зарубежные получатели живого товара делали «турагентству» предоплату за эти расходы. Впрочем, мадемуазель соглашались на любые условия. Большая надежда грела их любвеобильные сердца: кто знает, вдруг однажды среди клиентуры найдется симпатичный молодой миллионер с серьезными намерениями.
Но не нужно думать, что туроператоры брали с красоток деньги просто так. Они также трудились в поте лица. Некоторые девицы уже были засвечены в правоохранительных органах. Поэтому приходилось им помогать в оформлении документов на девичью фамилию. А в случае крайней необходимости – при посредстве высококлассных химиков выводить из паспортов специальные отметки, исключающие получение визы в иностранном диппредставительстве. Также на поток было поставлено изготовление фальшивых справок с места работы, об отсутствии судимостей, наличии банковского счета и т.д.
Но это все цветочки. Девушки-то выезжали в страны Евросоюза по краткосрочным визам, а «командировки» выдавались довольно длительные. Но не гонять же прекрасных дам туда-сюда. И в целях оптимизации производственного процесса был организован канал доставки в Россию паспортов тружениц панели. Директор турагентства со своим замом благодаря связям ставили в документах новые штампы. Тем самым создавалась иллюзия, что «туристки» точно в срок возвращались на родину, а потом снова ехали за границу.
Расследованием этого дела занималась не только ФСБ, но и Интерпол. Выяснилось, что за два минувших года преступники переправили за границу около 200 женщин. Доход «экспортеров» составил несколько сот тысяч евро. Криминалисты отмечают высокий профессиональный уровень подделки документов. Для аферистов не составляло труда, например, поставить подложный штамп прохождения пограничного контроля не только в «Шереметьево» или «Домодедово», но и в аэропортах Афин, Салоник, Хельсинки.
Подследственным, судя по всему, будет предъявлен целый букет обвинений: торговля людьми, организация незаконного пересечения границ нескольких государств, вовлечение в занятие проституцией, подделка документов.