О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 6 июля 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
У ЛЕБЕДЕЙ ПОЯВИЛИСЬ ПОДРУГИ

На этом снимке нашего фотокорреспондента В. Романова хорошо видно, как в акватории Чебоксарского порта “по-домашнему” свободно плавают дикие утки. Иногда кряквы перелетают на залив — места хватает и лебедям, и их подругам.


Поведение диких уток кажется немного странным. Что тянет этих пернатых, привыкших к вольной жизни, в центр города, где вода закована в бетон и нет ни зарослей, ни тишины и покоя от отдыхающих?

— Не только утки, но и любой зверь адаптируется к окружающим условиям, — считает начальник отдела охотничьего надзора Россельхознадзора В. Кузюков. — Если их постоянно гоняют, то они, естественно, держатся от врага подальше. И утки, видимо, моментально почуяли: на заливе и в акватории порта их не только не трогают, но даже подкармливают и охраняют.

Кряквы здорово оживляют городской пейзаж. По словам Владимира Николаевича, соседство с человеком предпочитают также соколы — вид редкий, давно находящийся на грани исчезновения. Бывает, ночью по улицам больших городов бродят лисицы и еноты. А кряква — так та вообще привыкла к человеку и вовсю пользуется благами цивилизации. В последние годы дикие утки не раз зимовали в Чебоксарах. Лентяи: находят теплые стоки - и никакой юг птицам не нужен. Нутром ведь чуют, что в городе человека с ружьем можно не опасаться.

В. ВАДИМОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"